Похудение приносит пользу, но целлюлит все равно остается

cellyulit-foto-03Целлюлитом страдает 85% женщин, по утверждению хирурга- исследователя Джона Кицмиллера. И бывает он не только у полных людей. Если человек начинает худеть, это может несколько улучшить состояние, но иногда состояние усугубляется.

В целях исследования было проведено наблюдение за состоянием 29 женщин, участвовавших под наблюдением медперсонала в программах потери веса. В среднем женщины похудели на 14 кг. При этом было замечено, что у 17 пациенток проявления целлюлита стали не такими выраженными, как до вступления в программу, а вот у 9 женщин состояние только ухудшилось.

Женщины, сбросившие вес более остальных, избавились от немалого объема жира в районе бедер. Изначальный индекс массы тела у них находился на уровне выше среднего, и целлюлит был значительно выражен.

У пациенток же с более низким стартовым индексом массы тела, потерявших меньше веса, жир на бедрах остался практически на изначальном уровне. Ситуация с целлюлитом у таких пациенток стала хуже.

Эластичность кожи сказывается на ее состоянии. Как оказалось, более эластичная кожа меньше подвержена проявлениям дефектов после потери веса.

Полностью избавиться от целлюлита вряд ли удастся. Однако повышение упругости кожи совместно с потерей веса может значительно улучшить ситуацию.