Психотерапевты — душевные целители или самозванцы.

9159_sudba-300x196Люди, далекие от психологии и медицины не видят разницы между докторами психотерапевтами.

Более того, даже некоторые специалисты не могут правильно определить, о каком докторе в том или ином случае идет речь. И всему виной путаница в терминологии, которой зачастую нечистые на руку люди используют в достижении собственных корыстных целей. В чем здесь причина?

В течение своей жизни очень многие люди сталкиваются с серьезными душевными переживаниями, которые в конечном выливаются в проблемы. Эти проблемы становятся видны окружающим. Близкие люди советуют обратиться к психотерапевтам и психологам. Какое это имеет отношение к определению психотерапевта? Непосредственное.

Обратите внимание, слово психотерапевт знают все люди в нашей стране. Подавляющее большинство из них уверены, что это доктор. Ведь это же терапевт, хоть и психо. Это то же самое, как психолог и психиатр.А как психотерапевт определяется официальными документами?

А вот здесь все очень интересно. В широком понимании психотерапевт – специалист, который может иметь профессиональное медицинское образование, а может и не иметь его. Данный специалист обладает обширными знаниями в гуманитарных и естественных науках и владеющий определенными психотерапевтическими методиками.

Как видите, такое определение делает ситуацию еще более запутанной. А ведь в основу данного определения положена Страсбургская Декларация, принятая во всем мире. Собственно, из-за него во многих странах, в том числе и в России существуют проблемы в подготовке соответствующей законодательной базы, которая бы позволила регламентировать деятельность психотерапевтов.

Психотерапевты бывают разные. К примеру, в Германии внутренне законодательство привело к разделению психотерапевтов на две категории.
1. Врачи-психотерапевты, которые имеют специализированное медицинское образование.

2. Психологи, имеющие психологическое образование.
Примечательно, что и те, и другие после получения базовых медицинских знаний проходят специальное обучение по психотерапии и лишь после этого получают документ, подтверждающий их квалификацию.

Поэтому в Германии пациенты прекрасно понимают, что в любом случае оказываются в руках профильных специалистов. Многие специалисты уверены, что это лучшее решение на данный момент.

Как дела обстоят в странах СНГ? А вот у нас все не так радужно. Из-за отсутствия базы имеется очень много шарлатанов, занимающихся словоблудием и буквально паразитирующих на больных людях.

Однако, и в России есть деление на два тип настоящих психотерапевтов.
1. Врач-психотерапевт. В нашей стране, это фактически доктор-психиатр. Он имеет высшее медицинское образование и специальный сертификат. Только такие доктора имеют право назначать пациентам медикаментозное лечение. Очень часто врач-психотерапевт лишь корректирует состояние человека на фоне приема различных медицинских препаратов. Здесь вы узнаете много больше информации по поднятому вопросу.

2. Психолог-психотерапевт. Это доктор, получивший базовое образование по специальности психолог. После этого он завершил обучение психотерапии. Это самый распространенный вид психотерапевтов в нашей стране. Следует понимать, что такие специалисты не способны решать проблемы медицинского характера.

Ему нельзя диагностировать проблемы с психикой, ему нельзя назначать медикаментозное решение. В остальном вся деятельность такого специалиста основана на тех же знаниях и методиках, которыми владеет врач-психотерапевт. Но главная проблема – знания получены вне стен ВУЗа. Это ведет к злоупотреблениям.