Скопление жидкости в коленном суставе

sovremennye-metody-lecheniya-sustavov1Человеческий организм содержит в себе большое количество суставов, но самым большим из них есть коленный сустав. Более того, при движении на колено постоянно оказывается значительное давление. Так что, именно в данном суставе чаще всего могут возникать различные патологии, включая и появление жидкости.
Данная жидкость может иметь разный окрас — красноватый, мутный или же вовсе бесцветный.

Помимо этого, в зависимости от травмы, которая привела к появлению жидкости в суставе, различаться будут и болевые ощущения. Впрочем, далеко не всегда причиной может служить травма, это вполне может быть чрезмерная перегрузка на работе, которая вам даже не показалась излишней. Редко, но всё же, случаются ситуации, когда причиной заболевания является болезни аллергического характера, артрит, инфекция или даже гемофилия.

Сами же признаки проявляются не моментально, а через период от пары часов до пары дней после получения травмы. Определить присутствие жидкости можно по значительному отёку, припухлости, и даже кровоизлиянию. Помимо этого, практически обязательно присутствуют сильные болевые ощущения в области колена. Пациенты отмечают трудности во время передвижения, так как амплитуда движения ноги сокращается до минимума.

Несвоевременное лечение приведет к тому что болевой синдром будет нарастать, а температура тела повысится. Одной из причин этого станет увеличение количества жидкости в суставе. А при очень запущенной форме заболевания может проявиться даже деформирующий артроз.

Основным методом лечения нужно считать удаление жидкости из сустава посредством шприца. Иголка небольшого диаметра погружается в тело, после чего начинается откачивание жидкости. Как правило, пациенты обходятся без анестезии, но при значительных болевых ощущениях можно применить местные обезболивающие препараты.

После этого назначаются препараты противовоспалительного характера, которые предотвратят дальнейшее образование жидкости. Кроме того, врачи должны точно определить причину данного отклонения, чтобы устранить и её в качестве профилактических процедур.