Ксантинола никотинат. Инструкция к применению и противопоказания.

Ксантинола никотинатВазодилататор. Лекарственный препарат обладает свойствами никотиновой кислоты и медикаментов группы теофиллина: улучшает коллатеральное кровообращение, расширяет просвет периферически расположенных сосудов, оказывает выраженное антиагрегантное воздействие, усиливает процесс синтезирования АТФ и окислительного фосфорилирования. Принцип воздействия основан на субстратную стимуляцию синтеза НАД-фосфата и НАД, на повышении внутриклеточного содержания цАМФ, на блокировании фосфодиэстеразы и аденозиновых рецепторов. Ксантинола никотинат улучшает питание тканей, их оксигенацию, микроциркуляцию. При длительном применении отмечается усиление активности липопротеинлипазы, снижается концентрация атерогенных липидов и холестерина, активируются процессы фибринолиза, отмечается антиатеросклеротический эффект, снижается агрегация тромбоцитов, уменьшается вязкость крови. Медикамент снижает выраженность последствий церебральной гипоксии, усиливает мозговое кровообращение, способствует увеличению МОК, усиливает сокращение миокарда, уменьшает ОПСС. Для лекарственного средства характерен «никотиноподобный синдром», который проявляется обострение чувствительности вкусовых и обонятельных ощущений за счет гиперестезии слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. Отзывы на препарат Ксантинола никотинат свидетельствуют об изменении вкуса и запаха алкогольсодержащих напитков на фоне лечения. Медикамент выпускается в виде раствора, в таблетированной лекарственной форме.

Показания:

Ксантинола никотинат назначают при болезни Рейно, болезни Бюргера (облитерирующий тромбангиит), при облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей, при ретинопатии, синдроме Меньера, при мигрени, пролежнях, трофических язвах голени, при посттромбофлебитическом синдроме, при остром тромбофлебите (при поражении поверхностных либо глубоких вен), при диабетической ангиопатии, цереброваскулярной недостаточности, при склередеме Бушке, склеродермии, нарушении мозгового кровообращения, при атеросклерозе сосудов головного мозга, при гипертриглицеридемии, гиперхолестеринемии, атеросклерозе коронарных артерий, при послеродовой и внутриутробной асфиксии плода, при дерматозах на фоне нарушенной трофики сосудистого генеза.

Противопоказания:

Ксантинола никотинат не назначают при глаукоме, выраженной патологии почечной системы, при беременности, артериальной гипотонии, язвенной болезни пищеварительного тракта в стадии обострения, при митральном стенозе, непереносимости активного вещества, при остром кровотечении, декомпенсированной форме ХСН, при острой сердечной недостаточности, при остром инфаркте миокарда.

Побочное действие, передозировка:

Инструкция по применению препарата Ксантинола никотинат указывает на следующие возможные побочные эффекты: жар, падение уровня кровяного давление, головокружения, гастралгия, снижение аппетита, диарея, тошнота, слабость, гиперемия кожных покровов. Применение ксантинола никотината в больших дозировках в течение длительного времени ведет к гиперурикемии, повышению уровня ферментов печени, изменению толерантности к глюкозе. При передозировке отмечается рвота, эпигастральная боль, падение кровяного давления. Рекомендуется посиндромная терапия.

Способ применения:

Ксантинола никотинат применяют внутримышечно, внутривенно (капельно, струйно) либо внутрь. Таблетки рекомендуется проглатывать целиков. Схема приема: трижды в день по 150 мг. В некоторых случаях количество медикамента увеличивают до 300-600 мг (разовый прием). При положительной динамике дозировку постепенно снижают. Длительность терапии составляет не менее двух месяцев. Внутримышечно лекарственное средство вводят в виде 15% раствора по 2-6 мл в течение 2-3 недель. Внутривенно ксантинола никотинат вливают струйно 1-2 раза в сутки по 2 мл в виде 15% раствора (пациент должен лечь на кушетку по время процедуры). Длительность лечения 5-10 дней. Внутривенные капельные инъекции проводят со скоростью 40-50 капель/минуту. Предварительно 10 мл 15% препарата разводят в растворе хлорида натрия (0,9% 200мл) либо в растворе декстрозы (5% 200-500 мл). При диагностировании острых нарушений кровоснабжения тканей помимо парентерального введения одновременно назначают медикамент в таблетированной лекарственной форме трижды в сутки по 300 мг.

Особые указания:

Недопустимо назначение препарата Ксантинол никотинат в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместре лекарственное средство применяют при условии тщательного наблюдении за пациенткой. Назначение медикамента в больших количествах вызывает головокружения и падение уровня артериального давления. Необходимо избегать попадания ксантинола никотината на слизистые оболочки, в глаза. Не рекомендуется назначать водителям.

Лекарственное взаимодействие:

Ксантинола никотинат нельзя применять с ингибиторами МАО. С особой осторожностью медикамент назначают при одновременной терапии строфантином (отмечается резкое усиление эффекта), гипотензивными препаратами (симпатолитики, альфа-адреноблокаторы, алкалоиды спорыньи, бета-адреноблокаторы, ганглиоблокаторы).