Минирин. Инструкция к применению и противопоказания.

МиниринСредство для лечения несахарного диабета. Активный компонент – десмопрессин. Основное вещество оказывает антидиуретическое воздействие, является аналогом вазопрессина. Под действием лекарственного препарата повышается проницаемость эпителия в дистальной части извитых канальцев для воды, что ведет к повышению ее реабсорбции. Влияние на процесс свертывания: у пациентов с болезнью Виллебранда, гемофилией Минирин активирует 8-1 фактор свертывания, вызывает повышение уровня профибролизина, не усиливая при этом системный фибринолиз. В сравнении с вазопрессином десмопрессин оказывает наименьшее влияние на гладкомышечные ткани внутренних органов, сосудов. Минирин выпускается в визе назальных капель, в таблетированной лекарственной форме.

Показания:

Минирин назначают при несахарном диабете центрального происхождения, при полидипсии и полиурии центрального происхождения, при гипокоагуляции (лечение гемофилии типа А, болезни Виллебранда), после оперативного лечения на гипофиз, при заболеваниях головного мозга, травмах, для определения концентрационных возможностей почечной системы, при первичном ночном энурезе.

Противопоказания:

Минирин не применяется при гипоосмолярности плазмы, отечном синдроме различного происхождения, при анурии, непереносимости десмопрессина, при полидипсии (психогенного и врожденного происхождения), при декомпенсированной форме ХСН, предрасположенности к тромбозам, необходимости применения диуретиков. Внутривенное введение препарата противопоказано при болезни Виллебранда типа 2б, при нестабильной форме стенокардии. Интраназальные формы: нарушения сознания, инфекционные поражения дыхательной системы, отечности слизистой стенки носовой полости, заложенность носа, аллергический ринит, после оперативного вмешательства. При беременности, нарушении водно-электролитного баланса, лицам пожилого возраста, детям до достижения 1 года, при фиброзе мочевого пузыря, недостаточности почечной системы Минирин назначают с осторожностью.

Побочное действие:

Тошнота, повышение кровяного давления, ринит, интенсивная головная боль, компенсаторная тахикардия, альгодисменорея, аллергические реакции, боль в месте инъекции, локальная гиперемия, отечность, водная интоксикация, снижение слезотечения, конъюнктивит, абдоминальная боль спастического характера.

Передозировка:

Проявляется водной интоксикацией, гипоосмолярностью плазмы, неврологической и психической симптоматикой, развитием судорог. Требуется ограничение поступления жидкости в организм. При тяжелых состояниях внутривенно медленно вводят концентрированные солевые растворы совместно с фуросемидом.

Способ применения:

При отеке слизистой оболочки носовой полости Минирин назначают сублингвально. Средняя дозировка для взрослых составляет 10-40мкг в день, что соответствует 1-4 каплям 2-4 раза. Детям до 12 месяцев назначают по 5-30мкг в день. Первичный ночной энурез: начальная дозировка 20 мкг перед сном, для оценки эффективности делают недельный перерыв через 3 месяца терапии. Интраназально Минирин вводят в положении пациента сидя, лежа при запрокинутой голове. В состав затвора флакона входит специальная капельница, нажим на которую регулирует количество выделяемых капель. После применения десмопрессина пациенту рекомендуется ограничить прием жидкостей на 8 часов, опорожнить мочевой пузырь. Для определения осмолярности каждые 4 часа требуется сбор мочи пациента. При регистрации снижения концентрационной способности почечной системы процедуру повторяют. Таблетированные формы лекарственного препарата: несахарный диабет – 300 мкг в день на 3 приема. Поддерживающая дозировка составляет 300-600 мкг в день, в сутки не больше 1200 мкг. Первичный ночной диурез: ежедневный прием 200 мкг Миирина, через 3 месяца делают перерыв на 7 дней с целью определения эффективности терапии. Внутривенно, внутримышечно, подкожно при несахарном диабете вводят 0,025 мкг/кг либо 2-4 мг в утреннее и вечернее время. Болезнь Виллебранда, гемофилия А: 0,3 мкг в сутки в виде внутривенных инъекций. Детям при несахарном диабете подкожно, внутримышечно либо внутривенно вводят 0,025 мкг/кг либо 0,4 мг.

Особые указания:

Для профилактики перегрузки объемом требуется контроль над следующей группой лиц: с повышенным внутричерепным давлением, с нарушенным водно-электролитным балансом, подростки, дети, лица пожилого возраста. При выраженном рините при интраназальном введении всасывание десмопрессина нарушается, поэтому рекомендуется сублингвальное применение. При использовании с диагностической целью не рекомендуется проведение форсированной гидратации (парентерально, внутрь). Диагностирование концентрационных возможностей почечной системы детям до 1 года допустимо проводить исключительно в условиях стационара.

Лекарственное взаимодействие:

Десмопрессин способен усиливать действие гипертензивных препаратов. Клофибрат, карбамазепин, индометацин, хлорпропамид усиливают антидиуретический эффект препарата Минирин. Норэпинефрин, тетрациклин, глибутид ослабляют антидиуретический эффект.