«Шипучие» жаропонижающие – так ли они безвредны?

sumece tablete_1385559343_672x0Осень и зима – это время, когда по нашей стране распространяются эпидемии простудных заболеваний. Если человек ведет активную жизнь, то болезнь для него всегда оказывается неприятной неожиданностью, нарушающей все планы.

Молодежь, которая работает, старается не уходить на больничный. Они переносят простуду на ногах. А для того, чтобы переносить болезнь было легче, они употребляют в огромных количествах шипучие лекарственные средства, активно рекламируемые по телевизору. А задумываются ли они о безопасности этих шипучек? Скорее всего нет. Давайте разберемся в этом вопросе.

Шипучки от лихорадки содержат в своем составе ибупрофен, парацетамол, аспирин, и витамины. Причем в одном средстве могут быть намешаны все эти компоненты. Согласитесь, подобная смесь будет очень эффективной, ведь уйдет боль, снизится температура, исчезнет ломота в мышцах.

Указанные выше компоненты относятся к противосполительным препаратам. Они эффективных по отдельности, но если их смешать, то подобная комбинация еще более сильной. Не удивительно, что пациенты после приема чувствуют себя совершено здоровыми и бегут получать справку для бассейна.

На самом пациенты по-прежнему больны. Они лишь убрали эффекты от болезни, но инфекция никуда не делась. К тому же, температура до тридцати восьми градусов является защитой нашего организма. Ее не нужно сбивать без нужды.

Конечно, если болезнь вас застала в дороге, то чтобы не свалиться можно выпить шипучих лекарств, но не более того. К тому же, после этого желательно без промедления обратиться к доктору, чтобы тот назначил грамотное лечение.

Следует помнить, что шипучие лекарства будут безопасными только в том случае, если человек не превышает дозировок, указанных на упаковке. Также не следует выбирать препараты, на упаковке которых перечислен полный набор противосполительных средств.

Покупайте ту шипучку, на упаковке которой указан лишь один такой компонент. Это значительно снизить риски возникновения побочных эффектов. Не комбинируйте жаропонижающие средства со спиртными напитками. Это чревато возникновением осложнений почек и печени.