FDA допустило к использованию инновационный препарат для уменьшения уровня холестерина

atherosclerosisСотрудники Управления по санитарному контролю уровня качества пищевых продуктов Соединённых Штатов Америки допустило к использованию препарат нового уровня направленного действия против холестерина.

Стоимость уникального лекарства, уже получившего название «Праулент» и созданного всемирно известной компанией Sanofi в сотрудничестве с корпорацией Regeneron Pharmaceuticals на данный момент достигает четырнадцати с лишним тысяч долларов США ежегодно.

Сами специалисты ожидали, что цена выпуска препарата не превысит двенадцати тысяч. При этом медики уже достигли того уровня, который реально отражает настоящую стоимость лекарственного вещества. Об этом недавно заявил сотрудник компании Sanofi Элиес Зархуни.

Он также сообщил научному сообществу и заинтересованным особам о том, что его родной брат уже стал жертвой трёх инфарктов и крайне нуждается в лекарстве, способном существенно сократить уровень концентрации холестерина в крови.

Инновационный препарат «Праулент» предназначен для инъекционного применения и может называться первым ингибитором PCSK9, разрешённым к применению в Соединённых Штатах. Медикамент будет выпускаться в двух дозировках: 150 мг/мл и 75 мг/мл.

В ходе новых клинических испытаний доказано, что препарат способен сократить уровень «вредоносного» холестерина, то есть концентрации липопротеинов малой плотности, почти на 40%. При этом пациенты, систематически принимающие статины, больше не являются исключением.

Один из занятых в исследовании сотрудников Университета Хопкинса господин С. Мартин считает, что новый препарат дает возможность надеяться на позитивный результат множеству пациентов. На сегодняшний день основным вопросом, который важен для медиков, является определение случаев необходимости назначения препарата.

Пока «Праулент» одобрен для лечения больных, испытавших сердечный приступ или инсультное состояние, либо особ, генетически предрасположенных к возрастанию уровня холестерина. Ещё одним направлением применения лекарственного вещества являются случаи с пациентами, безуспешно применяющими статины.

Европейские специалисты полагают, что препарат можно назначать людям, входящим в опасную группу риска – сердечникам или инсультникам. Пока медики ожидают, что к 2017 году можно будет использовать полученное вещество в клинической практике, однако часть из них до конца не приемлет его в качестве лекарства.