Инновационный датчик сообщит о времени смены подгузника

podguzniki_Сингапурские биоинженеры из Нанотехнологического института разработали систему мониторинга, позволяющую автоматически определять у пациентов и детей необходимость смены подгузника. При этом датчик имеет приемник сигналов, который отправляет уведомление медперсоналу на мобильное устройство о надобности проведения процедуры.

Один из разработчиков проекта и соавтор исследования, Джеки Ин Ю рассказывает: «Прототип мониторингового устройства был протестирован на 20 добровольцах еще в 2014 году и показал замечательные результаты. Уже в мае этого года технология была лицензирована, а на данный момент изделие готово к серийному производству и клиническому применению».

Датчик-контролер представляет собой сенсорную пластинку с присоединяемым микропередатчиком, который можно легко подключить и отключить. Сенсор состоит из комбинированного наноматериала: металла, бумаги и биопластика. При попадании жидкости на полоску происходит реакция, активирующая передачу сигнала. Изначально изделие позиционируется как одноразовое, его можно установить в любое место подгузника или пеленок и снять, когда в нем отпадет необходимость.

«Не стоит объяснять, что продолжительное нахождение в обмоченных пеленках или подгузниках вызывает различные неудобства пациенту или ребенку, включая возможность образования различных сыпей, а также развития инфекций – наш прибор поможет этого избежать. Кроме того, его применение обеспечит повышение эффективности и слаженности работы медперсонала и в целом лечебного заведения», – заключает Джеки Ин Ю.