Экстракорпоральное оплодотворение

51117799Бесплодие – очень серьёзная проблема для любой семейной пары. Но решить её поможет экстракорпоральное оплодотворение. Оно предусматривает слияние яйцеклетки со сперматозоидом в пробирке. После выращивания эмбрион помещают в полость матки.

Показания для проведения ЭКО:

• Трубное бесплодие. При этом диагнозе маточные трубы непроходимы (спаечный процесс) или отсутствуют (как результат внематочных беременностей).

• Иммунологическое бесплодие. Ещё его называют несовместимостью партнёров. Женский организм продуцирует антитела, уничтожающие сперматозоиды полового партнёра.

• Недостаточное число сперматозоидов в сперме.

• Наличие у родителей наследственных заболеваний (например, гемофилия). Чтобы избежать их проявления у наследников используют материал доноров.

При установлении диагноза бесплодие к искусственному оплодотворению прибегают в последнюю очередь.

Процесс подготовки к ЭКО

Само обследование и лечение длится до 2 месяцев пока не установят факт беременности или её отсутствия. Перед проведением процедуры женщина сдаёт анализы крови на СПИД, гепатит, гормоны, сифилис, проводят УЗИ, её партнёр – спермограмму. Если пара ранее не была обследована, процесс подготовки может длиться дольше, так как, возможно, понадобится лечение сопутствующих заболеваний (рассечение спаек, коррекция гормонального фона).

Этапы

Начинают со стимуляции овуляции. Чтобы созрело несколько яйцеклеток, пациентке назначаются гормональные препараты. Замечено, что для успешного оплодотворения нужно пересаживать в матку два — три эмбриона. При этом развивается только один. То есть для ЭКО необходим запас яйцеклеток.

Побочным эффектом первого этапа может быть синдром повышенной стимуляции яичников. Женщина чувствует вздутие и боль в животе. Если его вовремя заметить, то он никак не повлияет на беременность, так как поддаётся лечению.

Второй этап – пункция фолликулов для забора яйцеклеток. Она проводится в больнице за один день. Для этой процедуры необходимо обезболивание, чаще всего это внутривенный наркоз. Под контролем УЗИ через влагалище иглой пунктируют яичник и получают половые клетки. Обычно этот процесс проходит без осложнений.

Следующий этап – само экстракорпоральное оплодотворение. Эмбриологи в специализированной лаборатории соединяют половые клетки родителей. По истечении 2–4 дней эмбрионы созреют.

И последнее – имплантация эмбрионов в полость матки. Её проводят специальным катетером. Оставшиеся яйцеклетки и сперматозоиды можно сохранить на случай, если беременность не состоится.

Теперь женщине необходимо исключить физические и эмоциональные нагрузки. Ей даётся больничный и назначаются препараты для сохранения беременности.

Осложнения, связанные с ЭКО:

• Многоплодная беременность.
• Не во всех случаях происходит зачатие.

Роды

Процесс рождения ребёнка, зачатого в пробирке, ничем не отличается. Роди ведутся естественным путём. Показаниями к кесареву сечению могут быть состояния, угрожающие жизни и здоровью роженицы или плода.

Можно ли применять ЭКО здоровым женщинам?Теоретически – да, но с практической точки зрения, если вы здоровы и не имеете показаний, лучше от него отказаться. Связанно это с тем, что при искусственно наступившей беременности чаще возникают осложнения (выкидыши, внематочные беременности).

Особенности ребёнка

Как показывают исследования, дети из пробирки ничем не отличаются от зачатых естественным путём. Более того, они способны проявлять лучшие успехи в учёбе. Возможно, это связано с чрезмерной опекой родителей над столь желанным ребёнком.