Первичный прием у гинеколога. Чего стоит ожидать?

459636В современном обществе уже не встретишь женщину, которая не посещала бы кабинет гинеколога. Однако до сих пор у многих женщин, и особенно у молодых девушек, существует страх в отношении гинекологического обследования. В большинстве своем страх этот порождается незнанием или связан с негативным отношением к посещению гинеколога.

На обычном приеме врач-гинеколог выполняет действия, которые безболезненны и безопасны для пациентки.

Следует помнить, что к приему гинеколога необходимо правильно подготовиться.

Гигиену половых органов следует проводить накануне вечером. В день приема подмываться не нужно. За 3-4 дня до приема у гинеколога следует исключить спринцевание и использование различных средств личной гигиены. Подмываться необходимо просто теплой водой. Непосредственно перед посещением врача — гинеколога следует освободить мочевой пузырь.

Осмотр пациентки гинеколог проводит на гинекологическом кресле.  В процессе осмотра желательно не напрягать мышцы живота.  Тем самым женщина облегчит работу врача и сократит время осмотра.

Все инструменты, которые использует врач в процессе приема — одноразовые. Осмотр врач выполняет в одноразовых медицинских перчатках. Сначала врач осмотрит наружные половые органы и затем перейдет к внутренним: осмотрит шейку матки и влагалище. Осмотр органов малого таза врач осуществляет с помощь специальных зеркал. Зеркала используют для того, что бы развести стенки влагалища и позволить доктору максимально полно осмотреть шейку матки и слизистую влагалища. В клиниках сейчас применяют одноразовые пластиковые зеркала.

При первичном приеме, врач обязательно возьмет мазок на микрофлору для выявления воспалительных процессов в органах малого таза.  Для диагностики  рака шейки матки и предраковых заболеваний, гинеколог может взять мазок на «онкоциталогию». Данный анализ берут с помощью специального шпателя или медицинской щеточки.

После осмотра в зеркалах, гинеколог  выполнит влагалищное обследование руками (бимануальная пальпация). Чтобы не испытывать болевой дискомфорт, при таком обследовании нужно максимально расслабить низ живота. Если болевые ощущения не проходят,  следует о них сказать врачу.

После приема возможны незначительные мажущие или кровянистые выделения в течение нескольких часов, это связано с взятием анализа на онкоциталогию

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем и раз в 6 месяцев обязательно проходить гинекологическое обследование. В случае же появления малейших сомнений в отношении своего женского здоровья, необходимо незамедлительно показаться врачу.