Лечебный массаж

massag_onclinic

На сегодняшний день лечебный массаж признан самым популярным способом лечения без медикаментов. Однако лечебными можно считать все виды массажа, так как в любом случае они носят исцеляющий характер.

Лечебный массаж – один из самых древних методов лечения, который по сей день остается эффективнейшим. Так, он способствует восстановлению нормальной жизнедеятельности организма в целом.

Преимуществами лечебного массажа является то, что применяется он уже несколько тысячелетий, и его проведение не нуждается в какой-то особенной подготовке. Плюс ко всему он оказывает благоприятное воздействие на организм и улучшает самочувствие.

Лечебный массаж воздействует непосредственно как на поверхностные кожные рецепторы, так и на мышечную ткань, сосуды и внутренние органы.

Если правильно подобрать технику, можно добиться улучшения кровообращения. Кроме того таким образом стимулируется выработка биологически активных веществ в кровь, которые повышают уровень защиты организма.

Лечебный массаж, как правило, проводят курсами. Для каждого пациента в индивидуальном режиме подбирается число процедур. Во время массажа часто используют масла, кремы или гели. Специалист в индивидуальном режиме подбирает то или иное средство, учитывая переносимость к компонентам каждого пациента.