Антицеллюлитный массаж

massage-3Под термином «целлюлит» скрываются патологическое изменение подкожного жира, провоцирующее нарушение кровообращения и застой лимфы. Чаще всего эта проблема проявляется на ягодицах, животе и бедрах.

Бороться с данной патологией можно только комплексно. Для достижения успеха следует сочетать диету, физические нагрузки, физиотерапию и антицеллюлитный массаж. Последний наиболее эффективен, если его правильно проводить.

Антицеллюлитный массаж выполняет только специально подготовленный мастер. Он должен досконально знать правильное расположение лимфатических сосудов и узлов. Кроме того, у него должны быть знания об ограничениях и противопоказаниях к этой процедуре.

Антицеллюлитный массаж может быть ручным и аппаратным. В первом случае над телом пациента работает человек. С помощью специальных массажных приемов он добивается того, что ткани разогреваются, происходит дробление жировых скоплений, активируется лимфодренаж.
Ручной антицеллюлитный массаж позволяет обрабатывать отдельные зоны.

То есть, есть возможность локальной борьбы с проблемой. Специалист может сделать антицеллюлитный массаж даже если у пациента имеется варикоз нижних конечностей. Как известно, это заболевание не позволяет применять другие методы борьбы с целлюлитом, но массажист может сделать воздействие безопасным. Руки массажиста – уникальный инструмент, обеспечивающий необходимую глубину воздействия.

Главный минус ручного антицеллюлитного массажа – его высокая стоимость. Услуги профессионального массажиста стоят недешево. К тому же нужно еще найти того специалиста, который полностью соответствует требованиям пациента.

Аппаратный антицеллюлитный массаж не стоит рассматривать в качестве альтернативы ручному. Да, он существует, но его эффективность не высока.

Следует знать, что после ручного антицеллюлитного массажа возможно развитие осложнений:

• Появление гематом.
• Покраснение кожи.
• Повышенная чувствительность тканей.
• Аллергическая реакция.

Подобные реакции организма на массаж считаются допустимыми.