От стоп до головы: тонкости тайского массажа

TaiskiiMassaghТайский массаж у обывателей почему-то непременно должен быть эротическим. Впрочем, ясно откуда растут ноги. Всему виной западные фильмы, наводнившие российские экраны в девяностых годах. Там салоны с тайским массажем непременно были скрытыми борделями.

Кроме того, во время войны во Вьетнаме в массажных салонах частенько устраивались бордели для американских солдат. Естественно, все эти явления не имеют ничего общего с тайским массажем. Более того, в классическом тайском массаже пациент и мастер одеты в костюмы из хлопка. Открытыми остаются лишь кисти рук и стопы. О каком сексуальном подтексте здесь можно говорить?

Тайский массаж появился более двух с половиной тысяч лет назад. Считается, что его разработал и стал практиковать доктор Дживаху. Это был выходец из Северной Индии. Он считался другом самого Будды. В Бангкоке в главном храме страны одна из стен украшена отрывками трактата доктора Дживаху. То, что сами тайванцы относятся к тайскому массажу с великим почтением, подтверждается возведением его в ранг официальной системы здравоохранения. Но следует иметь ввиду, что подобный массаж противопоказан после лечения спинальной травмы и ряде других случаев.

Тайский массаж начинается с ритуала встречи. Мастер непременно предложит вам имбирный чай. Это не просто гостеприимство. Чай из имбиря подготовит ваше тело к предстоящим процедурам: разогреет ткани, ускорит метаболизм.

После этого пациента уложат на циновку, которая должна быть расстелена прямо на полу. Пришло время самого тайского массажа. Он начинается со стоп. Их обрабатывают горячим полотенцем. После чего тело специальными движениям расслабляют. Это прелюдия. Далее вам подвергнут всевозможным манипуляциям.

Тело будут растирать, скручивать, сдавливать и растягивать. При этом вы даже можете чувствовать боль, но она будет незначительной. Не стоит пугаться боли. В тайском массаже она всегда предвестник оздоровления.

Тайский массаж построен на учении об энергетических каналах и точках нашего тела. Линии передачи энергии называют «сэн». Основные линии должен знать каждый массажист. Он также должен знать все биологически активные точки, расположенные на этих линиях. Во время тайского массажа мастер воздействует на них. Ничего не напоминает?

Правильно, очень похоже на китайскую акупунктуру. Но так как тайцы не используют игры, воздействие на точки называется акупрессурой. Опытный мастер прекрасно знает, на какие точки нужно воздействовать, чтобы добиться определенного результата. Он точно определяет точки по разнице температур. Биологически активные точки всегда более горячие.

Тайский массаж всегда длится более часа. Классический сеанс продолжается полтора часа. За это время вы почувствуете невероятную легкость, ваше настроение улучшится. Поэтому даже не стоит пытаться записываться в салоны, которые предлагают массажные получасовые услуги.

Настоящий тайский массаж всегда завершается массажем головы. Для тайцев это священная часть тела. Они умело используют точки на ней для устранения головных болей, лечения простуды и т.д.

Думаете это все? Нет, не все. Тайский массаж прошел длинный путь развития. За это время развилось множество его ответвлений. Поэтому следует ожидать, что в салоне вам дополнительно предложат такие виды тайского массажа как: Aroma oil, массаж стоп, массаж травяными мешочками, слим-массаж и другие.Можете смело пробовать эти виды тайского массажа. Все они полезны.

Рассказ о тайском массаже был бы неполным, если упомянуть противопоказания к тайскому массажу. Их немного, но они есть. Это различные заболевания сердца, беременность, гипертония, варикоз, недавние полостные операции, миомы всех видов.