Специализация лор-врача. От чего зависит качество оказываемых услуг?

bg3Оториноларинголог – узкопрофильный врач, который специализируется на лечении заболеваний носа, ушей, горла, миндалин, носовых, лобных и верхнечелюстных пазух. Также в его задачу входит организация профилактических мер для предотвращения заболеваний соответствующих органов.

С какими проблемами нужно обращаться к ЛОРу?

Зачастую болезни данных органов являются результатом осложнений инфекционных или простудных заболеваний. К наиболее распространенным относятся:

• гайморит;
  • синусит;
  • ринит;
  • полипы;
  • отит;
  • серные пробки в ушах;
  • тимпанит;
  • ангина;
  • фарингит;
  • ларингит и т.п.

Лор-врач должен обладать навыками не только терапевта, но и хирурга, поскольку его работа тесно сопряжена с данными направлениями в медицине. Зачастую встречаются переломы носа, ушибы ушей, ожоги гортани и другие травмы.

Храп – не невинный дефект

К Лор-врачу рекомендуется обратиться людям, которые страдают от храпа. В медицине эта болезнь называется ронхопатия и требует серьезного лечения, поскольку известны случаи остановки дыхания во время сна. Храп легко устраняется с помощью малоинвазивной радиохирургической операции, которая совершенно безопасна и не несет никаких последствий для организма.

Запись к ЛОРу в медицинских учреждениях осуществляется предварительно. Вам назначат день и время, когда доктор готов будет вас принять. Это удобно для пациента, поскольку избавляет его от простаивания в очереди и позволяет подобрать удобное время для визита.

Оснащение кабинета и проводимые процедуры

ЛОР должен уметь проводить широкий спектр медицинских процедур. В частности, это:

• промывка носа;
  • извлекание инородных тел из носа, ушей;
  • выполнение туалета ушей;
  • обработка слизистых оболочек;
  • эндоскопия носоглотки;
  • прокол гайморовых пазух;
  • слуховосстанавливающие операции;
  • септопластика;
  • удаление опухолей, миндалин и т.д.

Для полноценного выполнения указанных процедур и оказания качественных услуг в кабинете должно быть специальное лор-кресло. Кроме этого, врач должен обладать всем необходимым инструментом и вспомогательным оборудованием. К последним стоит отнести:

• кресло для проверки вестибулярного аппарата;
  • тональный аудиометр;
  • камертоны;
  • эндоскопы;
  • электрохирургический аппарат;
  • фиброриноларингоскоп;
  • негатоскоп.

Кроме этого, врач не должен пренебрегать лабораторной диагностикой и рентген обследованием. Сделать их можно в любой поликлинике. Только при таком комплексном подходе можно установить точный диагноз и разработать эффективную схему лечения.

На сайте http://www.med157.ru/doctors/otolaryngologist вы можете записаться на прием к лор-врачу, который обладает большим опытом и хорошей технической базой.