Пластическая хирургия и естественная красота

Пластическая хирургия и естественная красота традиционно противопоставляются. Искаженные черты лица или же перекошенное тело часто приводится как аргумент против того, чтобы обращаться за помощью к профессиональным хирургам.

Однако нужно отметить, что эта отрасль, как и любая другая, не стоит на месте. Она постоянно развивается, появляются новые технологии, новые препараты, подходы. И результаты выглядят все лучше и лучше. Те неудачные эксперименты, которые вы можете наблюдать сейчас, – это последствия либо чрезмерного увлечениями пластическими операциями, либо же вмешательств, сделанных несколько десятков лет тому назад. А в этой отрасли в плане изменений значение имеют даже годы.

Причем развиваются не только технологии, люди тоже совершенствуют свои навыки. Появляется довольно много специалистов высокого класса, которые не боятся инноваций, а приветствуют их, умеют обращаться с новейшим оборудованием. Известный московский пластический хирург Александр Грудько согласен с идеей того, что нужно постоянно развиваться. Он придерживается той же жизненной позиции. Кое-кто считает, что специалист мог бы остановиться и почивать на лаврах, поскольку уже были сделаны сложнейшие операции на мировом уровне, получено большое количество наград. Но сам профессионал так не думает.

Александр Грудько считает, что пока есть силы, молодость, здоровье – нужно развиваться, нужно идти дальше, справляться с вызовами, даже, вернее, особенно с теми которые ты бросил себе сам. И хотя это применимо практически к любой отрасли, в пластической хирургии такой подход нашёл свое применение буквально во всем. А уверенность пациента в счастливом исходе операции зависит напрямую от того, насколько уверен в своих силах врач.

Что же касается естественности, то, как говорят сегодня сами хирурги, многое зависит от того, чего хочет пациент. Легче всего восстановить былую форму, например, убрать следы старения или же травмы. Сложнее – переделать, изменить, но и это сейчас вполне доступно. Причем следы тех операций, что делаются сегодня, заметить может только профессионал, а если аккуратно скрыть все косметикой, то даже специалист не сразу обратит внимание. Так что злополучное противопоставление уже несколько устарело. К тому же, как и было сказано выше, пластическая хирургия движется вперед семимильными шагами. Кто знает, что будет завтра?