Алкогольная и наркотическая зависимость – бич современного общества

r3azbl1tВ современном социуме молодого человека подстерегает масса соблазнов. Круглосуточно продаётся алкоголь, наркотики можно достать без особых проблем. Всё начинается с первой рюмки водки или первого укола, который предлагают друзья, обещая при этом незабываемые ощущения.

Алкоголь

Уже доказано, что алкоголизм провоцируется на генном уровне. Два человека могут крепко выпить вечером. Утром один из них спокойно пойдёт на работу, испытывая определённый дискомфорт от выпитого, не более. Второй же пойдёт похмеляться, будучи неспособным преодолеть тягу к алкоголю. Так начинается запой, являющийся неотъемлемой составляющей алкоголизма.

Последствия этого недуга ужасны. Человек разрушает не только свою жизнь, но и жизнь окружающих его людей, у которых появляется так называемая «созависимость». То есть их поведенческий фактор в семье начинает зависеть от психологического и физического состояния алкоголика.

Подавляющее число зависимых людей утверждают, что они сами могут бросить пить без посторонней помощи. К сожалению, это самообман. Человек, будучи алкоголиком, не в состоянии контролировать ситуацию без посторонней помощи. Для того, чтобы избавиться от недуга, в первую очередь требуется желание самого пациента. Необходимо обратиться к специалистам, посетив, например, сайт http://netzav.ru/. Они помогут преодолеть эту страшную болезнь.

Наркотики

Ещё худший вред и большую зависимость приносят людям наркотики. Наркотическая зависимость, так же, как и алкогольная, развивается на почве генной предрасположенности. Молодой человек чувствует неудовлетворённость от окружающей действительности и пытается скрыться от неё в иллюзорном мире, навеянном бредовым состоянием под воздействием наркотика.

В малых дозах наркотик вызывает эйфорию, в больших – оглушает мозг и погружает в сон. Передозировка со смертельным исходом среди наркоманов – не такое уж редкое явление. По мере привыкания организма для получения удовольствия требуются всё большие дозы и всё более частое их употребление, вплоть до ежедневного. Состояние «под кайфом» является уже обычным и повседневным.

Регулярное употребление наркотиков требует немалых финансовых средств. Поскольку большинство наркоманов безработные, им приходится встать на путь преступности, чтобы реализовать свою физиологическую потребность.

И всё же наркомания лечится, тому есть многочисленные примеры. Но для получения результата, опять же, нужна воля пациента. Без его желания положительный результат невозможен.