Что делать если болит поясница и отдает в ногу?

230618На сегодняшний день очень много людей страдает болей в спине. При этом больше всего людей беспокоят боли в пояснице, отдающие в ногу. Эти боли могут длиться всего пару дней, а могут не проходить неделями. Тем не менее, люди не стремятся идти к докторам.

Ведь боль обязательно пройдет и все будет как прежде в порядке. Хуже того, люди занимаются самолечением. Они используют различные мази и лекарственные препараты, которые купируют приступы, но не устраняют самой проблемы. А когда такие самостоятельные лекари добираются до диагностов, положение их уже оказывается тяжелым.

Боли в пояснице отдающие в ногу – люмбоишалгии. Они представляют особой одну из разновидностей радикулопатии. Данное заболевание характеризуется поражением седалищного нерва, из-за чего боль из поясницы переходит на заднюю поверхность ягодицы. Боль иногда может даже достигать голени, но никогда не достигает пальцев стопы. При этом боли нередко сопровождаются ощущением жара в конечности.

Боль в пояснице, отдающая в ногу проявляется всегда внезапно. Но медикам удалось установить, что ее всегда провоцирует долгое нахождение в одной позе. Также боль может появляться вследствие неловкого движения, связанного с поднятием тяжести. Боль может носить различный характер. Она может быть нарастающей, ноющей и жгучей.

Медики выделили четыре основные формы люмбоишалгии:

Мышечно-тоническая форма. Развивается из-за воздействия на корешок седалищного нерва близлежащих тканей. В результате возникает мышечный спазм, который зажимает сосуды и нервы. Чаще всего эта форма является следствием патологии тазобедренного сустава, заболеваний различных органов, находящихся в малом тазе.

Нейродистрофическая форма. Она проявляется как следующий этап развития мышечно-тонической формы. На коже появляются трофические язвы, но это крайний вариант. Чаще можно наблюдать дегенеративные изменения кожи. Все это сопровождается судорогами и болями. Боль чаще всего с поясницы уходит в подколенную ямку. Движение в тазобедренном суставе при этой форме ограничено.

Вегето-сосудистая форма. Она характерна неспецифическими симптомами, выраженными в онемении конечности, которое может сменять ощущением холода и жара. Развивается в следствии длительного сдавления седалищного нерва либо в результате переохлаждения.

Смешанная форма. Содержит признаки всех вышеописанных форм.

Диагностировать люмбоишалгию может только доктор. При этом он обязательно должен провести соответствующие исследования. На основании полученных данных он назначит лечение. При назначении лекарственных препаратов учитывается выраженность симптомов, наличие различных хронических болезней.

В период обострения пациенту нужно обеспечить полный покой. Ему нужно лежать на жесткой поверхности, но при этом занимать наиболее удобную позу. При сильных болях и наблюдающихся мышечных спазмах назначается специальный инъекционный курс. Также зачастую применяются препараты, улучшающие ток крови в сосудах.

Но наибольший эффект дает не медикаментозное лечение. Однако, к нему можно прибегать лишь после того, как болевой синдром будет купирован. То есть, без использования препаратов не обойтись в принципе.

При назначении немедикаментозных методов лечения доктору приходится учитывать множество противопоказаний. В частности, та же мануальная терапия может быть назначена лишь при некоторых видах люмбоишалгии.

В то время, когда болей нет, пациенту рекомендуется самостоятельно проходить курсы массажа для профилактики. А лечебной физкультурой нужно заниматься постоянно.