Диабетическая стопа — новые возможности лечения.

fyvcqx5pДиабетическая стопа является осложнение сахарного диабета. Это страшный синдром, который проявляется язвами, гнойно-некротическими процессами и даже гангреной.

Человек буквально начинает гнить заживо. Он не может себя обслуживать, постоянно испытывает боль. А поскольку надежды на излечение нет, личность человека начинает деформироваться. Нередко подобные больные неспособны с психологическими проблемами и заканчивают жизнь самоубийством.

У людей с диагнозом диабетическая стопа приблизительно в пятнадцати процентах случаев образуются язвы. Примерно в десять раз чаще синдром проявляется у людей со 2-м типом диабета. Примерно двадцать пять процентов больных, у которых начинается изъязвление стоп теряют их.

Но и это не гарантирует безопасности, примерно пятьдесят процентов больных после ампутации погибают в течение последующих двух лет. И виной тому не хирургическое вмешательство, а обширные сопутствующие заболевания.Медики постоянно ищут способы лечения диабетической стопы. Но возможно ли лечение?

Трофические язвы при диабете можно разделить на нейропатические, нейрошемические и смешанные. В основном в семидесяти процентах язвы носят нейропатический характер, двадцать процентов занимают нейроишемические язвы и десять процентов приходятся на чисто ишемические.

Поэтому для прогноза по лечению пациента нужно обязательно обследовать на предмет состояния основных артерий нижних конечностей. Это очень важно, ведь обнаружение проблем на ранних этапах позволяет предотвратить ампутацию в восьмидесяти пяти процентах случаев.

Основное лечение диабетической стопы – местное лечение и гигиенический уход. При этом вопрос ампутации постоянно висит в воздухе.При уровень ампутации со временем возрастает. Сначала речь идет о пальце, затем о стопе, после этого о голени и лишь затем бедро.

Поэтому главная задача медиков – восстановить нормальное кровообращение.Методы реваскулизации выбирается индивидуально для каждого пациента.Следует признать, что даже восстановление кровообращения не решает всех проблем. Дело в ном, что при диабетической стопе происходить многоуровневое поражение нижних конечностей.

Это ведет к очень высоким рискам. К тому же, часто подобные хирургические процедуры проводить невозможно. Поэтому до недавнего времени самым эффективным методом лечения диабетической стопы была ампутация ноги выше голени.

Но сегодня у больных с СДС появилась надежда. Речь идет о методе эндовакулряного лечения, который многие люди называют панацеей. Этот метод позволяет проводить вмешательство не вводя пациента в состояние наркоза, без лишних разрезов и кровопотери. При этом можно восстановить не только артерии в голенях, но и приводящие пути в подвздошной части и в бедренных артериях.

Данный способ уже активно применяется во всем мире. В России его стали использовать приблизительно пять лет назад. Это лечение дает возможность вообще отказать от ампутации конечностей.

Суть методы состоит в том, что через проколы в артерии вводятся катетеры, которые восстанавливают просвет сосуда. После того, как просвет расширен в сосуд вводится специальный металлический каркас, который в дальнейшем не позволяет просвету закрываться.

Подобный прогресс в лечении диабетической стопы стал возможен благодаря современным технологическим достижениям. Новые инструменты дали возможность работать с полностью закрытыми сосудами, а стенты позволяют говорить об успехе лечения в отдаленной перспективе. На сегодняшний день в России проведено более четырехсот подобных операций.