Протезирование и имплантация зубов

Что же такое имплантация и как она совершается?

Имплантация зубов – процедура, в ходе которой устанавливается имплант вместо утраченного зуба. Имплант, состоящий из металла, заменяет утраченный зуб, соответствуя полностью всем параметрам настоящего зуба, однако, чувствительность у имплантов отсутствует.

В ходе процедуры пациенту тщательно снижают чувствительность, дабы исключить болевые ощущения. После чего устанавливают особый металлический штифт, на который вскоре будет установлен будущий имплант. Сам же имплант изготавливается из металлических сплавов, ему придаётся форма, идентичная натуральному зубу и после чего, имплант крепится на штифт, заменяя настоящий зуб, который был утрачен по каким-либо причинам.

Процедура не занимает большого количества времени, но может вызвать некоторые болезненные ощущения, если анестезия будет проведена не очень качественно. Поэтому, задумав провести имплантацию, нужно обращаться только к высококвалифицированным специалистам, ведь зубы – неотъемлемая часть человека, которая позволяет ему питаться и жить за счёт этого.
Что такое протезирование и чем оно отличается от имплантации?

Протезирование зубов – установка протезов, которые отличаются от имплантов тем, что они крепятся на натуральные зубы, которые присутствуют в полости рта. В свою очередь, протезирование имеет некоторые преимущества: малое количество противопоказаний; не вызывает каких-либо серьезных осложнений; стоимость процедуры достаточно маленькая. Особенность протеза – возможность снятия. Протез можно снять в любое время, в отличие от импланта.

Однако, у протезов есть некоторые недостатки:

1. Необходимо сменить рацион питания, ведь слишком твердая или жесткая пища может разрушить протез;
2. Здоровые зубы, на которые крепится протез, могут вскоре начаться изнашиваться из-за установленного на них протеза;
3. Костная ткань может легко потерять свои свойства, т.к. на неё не совершается должная нагрузка, которая происходит при присутствии натурального зуба или протеза;
4. Протезы не долговечны, их необходимо менять каждые 9-10 лет.

Протезирование выполняется строго индивидуально для каждого пациента, учитывается размер его полости рта, прикус, размер зубов и ширина дёсен, дабы ношение протеза не вызывало дискомфорт и неудобство. Стоматологическая клиника к вашим услугам.