Протионамид. Инструкция к применению и противопоказания.

ПротионамидПротивотуберкулезное средство. Активное вещество близко к эмионамиду по своей химической структуре. Механизм воздействия основан на блокировании процесса синтезирования миколиевых кислот, которые представляют собой важнейший компонент структуры клеточной стенки возбудителя туберкулеза – микобактерии. Протионамид обладает свойствами антагониста никотиновой кислоты. Высокие дозировки лекарственного средства способны препятствовать процессу синтезирования белка в клетке микобактерии. Медикамент обладает бактериостатическим воздействием в отношении внутриклеточно, внеклеточно расположенных микроорганизмов, на размножающиеся микобактерии туберкулеза, в том числе препарат воздействует и на атипичные формы. Полная перекрестная резистентность отмечается между препаратами этионамид и протионамид. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток.

Показания:

Протионамид назначают при туберкулезе: внелегочные, легочные формы, язвенные, инфильтративные и экссудативные процессы. Медикамент назначают при устойчивости микрофлоры к противотуберкулезным средствам первого ряда, а также при регистрации их плохой переносимости.

Противопоказания:

Протионамид не назначают при беременности, острой форме гастрита, циррозе печени, язвенной болезни пищеварительной системы, при язвенном колите. При тяжелой патологии почечной системы, при сахарном диабете Протионамид применяют с осторожностью.

Побочное действие:

Эндокринная система: гинекомастия, гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом, снижение потенции, гипотиреоз, дисменорея. Пищеварительный тракт: «металлический» привкус во рту, диарея, нарушения в работе печеночной системы, рвота, гиперсаливация, тошнота. Нервная система: тревожность, депрессия, бессонница, сонливость, периферическая невропатия, парестезии, астения, головная боль, возбуждение, неврит зрительного нерва. Сердечно-сосудистая система: ортостатическая форма гипотензии, слабость, тахикардия. Возможна сыпь, аллергические реакции.

Способ применения:

Протионамид принимают после еды, внутрь. Суточная дозировка для взрослых составляет 0,5-1 грамм, принимают в три приема. Терапия начинается с 250 мг в сутки с постепенным увеличением дозы ежедневно на 250 мг. У пациентов с массой меньше 50 кг, а также пожилым лицам старше 60 лет Протионамид назначают по 250 мг дважды в сутки, а суточная доза не должна быть больше 750 мг. Длительность терапии рассчитана на 8-9 месяцев. Для детей доза рассчитывается по схеме 10-20 мг/кг в сутки.

Особые указания:

Противотуберкулезная терапия препаратом Протионамид начинается после определения чувствительность микроорганизмов. Дозу рассчитывают в зависимости от переносимости и индивидуальных особенностей организма. Требуется ежемесячный контроль над функционированием печеночной системы.

Лекарственное взаимодействие:

Концентрация препарата Протионамид повышается при одновременном поступлении в организм изониазида. Лекарственное средство совместимо с противотуберкулезными препаратами, циклосерином, пиразинамидом, изониазидом.