Мифепристон. Инструкция к применению и противопоказания.

МифепристонАнтипрогестаген. Основное вещество блокирует активность прогестерона на уровне гестагеновых рецепторов. Препарат является антигестагенным, стероидным средством синтетического происхождения. При взаимодействии с глюкокортикостероидами регистрируется антагонизм. Мифепристон повышает чувствительность миометрия к воздействию простагландинов, активный компонент стимулирует выработку интерлейкина в хориодецидуальных клетках, что обеспечивает повышенную сократимость миометрия. Действие лекарственного препарата направлено на десквамацию децидуальной оболочки с последующим выведением плодного яйца. Мифепристон выпускается в таблетированной форме.

Показания:

Мифепристон назначают для прерывания маточнoй беременности ранних сроков (максимальный срок – 42 дня с первого дня последних менструаций). При недоношенной беременности лекарственное средство может быть назначено для индукции родов.

Противопоказания:

Мифепристон не назначают при надпочечниковой недостаточности, миоме матки, порфирии, тяжелой эстрагенитальной патологии. Препарат противопоказан при воспалительных заболеваниях органов половой системы, нарушенном гемостазе, недавнем лечении антикоагулянтами, анемии, наличии рубца на матке, недостаточности почечной системы, длительной терапии глюкокортикостероидами, патологии печени, непереносимости. Недопустимо назначение мифепристона курящим женщинам старше 35-ти лет. При прерывании беременности противопоказаниями являются: срок беременности более 42-х дней, беременность на фоне завершенной гормональной контрацепции, беременность, возникшая на фоне ВМК, подозрение на внематочную беременность, клинически неподтвержденная беременность. Для индукции родов противопоказаниями являются: переношенная беременность, эклампсия, преэклампсия, гестоз тяжелой степени, недоношенная беременность. При ХСН, нарушенном ритме сердца, артериальной гипертонии, тяжелом варианте течения бронхиальной астмы, ХОБЛ назначают после тщательно обследования, консультации специалистов.

Побочное действие:

Мифепристон может спровоцировать субинволюцию матки, метроррагии, лохиометру, слабость, дискомфортные ощущения в животе, озноб, гипертермию, легкие головокружения, нарушения стула, рвоту, обострение инфекционных заболеваний мочевыделительной системы, матки, тошноту. При комбинированном лечении совместно с мизопростолом возможно развитие анемии, астении, вагинита, снижения гемоглобина, бессонницы, обморочных состояний, беспокойства, болей в ногах. При передозировке регистрируется надпочечниковая недостаточность, лечение посиндромное.

Способ применения:

Прием препарата Мифепристон должен осуществляться исключительно в условиях стационара либо в специально оборудованных учреждениях с подготовленными врачебными кадрами. С целью лекарственного прерывания беременности однократно принимают 600 мг мифепристона в присутствии доктора. Желательное время приема – через полтора часа после легкого завтрака. Для усиления действия препарата дополнительно назначают синтетический аналог простагландина Е1 – 400 мг мизопростола. В течение двух часов после приема таблетки пациентка должна находиться под наблюдением врача, медицинского персонала. Спустя 36-48 часов проводят обязательный УЗИ-контроль. Обследование повторяют через 8-14 дней, дополнительно определяют уровень гормона бета-ХГ с целью подтверждения завершения полного выкидыша. При неэффективности препарата Мифепристон и продолжающейся беременности на 14-й день (продолжающаяся беременность, неполный аборт) проводят вакуум-аспирацию, аспират исследуют гистологически. Для индукции родов: в присутствии доктора однократно пациентка принимает 200 мг мифепристона. Повторный прием аналогичной дозы через сутки. Через 48-72 часа оценивают состояние родовых путей, в некоторых случаях требуется назначение окситоцина, простагландина.

Особые указания:

Пациенты должны быть предупреждены перед назначением препарата Мифепристон, что в случае его неэффективности, текущая беременность будет прекращена посредством оперативного лечения, так как лекарственное средство вызывает врожденные пороки развития. После приема таблетки грудное кормление прекращают на 2 недели. Необходимо проведение общих мероприятий, которые сопутствуют аборту и предупреждающих резус-аллоиммунизацию. Пациенткам, страдающим инфекционным эндокардитом, а также с искусственными клапанами на сердце дополнительно проводят профилактическое лечение антибиотиками.

Лекарственное взаимодействие:

Мифепристон недопустимо назначать при одновременном применении препаратов группы НПВС.