В каких случаях происходит вызов скорой за деньги

С недавних пор, на территории РФ действует закон «О внесении изменений в порядок оказания скорой помощи». Текст документа вызвал множество самых разных реакций у граждан страны.

По новому закону, карета скорой помощи может бесплатно приезжать к одному и тому же человеку, не более четырех раз в год. При пятом и последующих вызовах, придется их самостоятельно оплачивать. Такой вариант позволяет исключить поездки бригады по ложным вызовам и тем, где нет необходимости срочного участия медперсонала. Помимо этого, страна сможет экономить почти половину процента денежных средств, выделяемых на скорую помощь. Вызов скорой за деньги имеет и другие особенности.

Принятие решение обосновано. Бригады затрачивают уйму времени на вызовы к пьяным, поездки к бабушкам, которым не с кем пообщаться, а в это время умирает человек от инсульта или инфаркт, а ему действительно нужна помощь, причем не приходящая потом, а именно сейчас и как можно быстрее. Исключив такие необоснованные вызовы, машина сможет приезжать значительно быстрее, ведь у врачей освободиться время, из которого уйдет ложные и не срочные вызовы.

По новому закону, платно скорая приезжает только к тем, у кого нет медицинского полюса и кто вызывает машину пятый и последующие разы. Также придется оплачивать ложный вызов. К примеру, если появился ринит, то это не повод вызывать карету скорой помощи. С этим недугом вполне можно подождать до рабочего дня и отправиться в поликлинику.

Бесплатно машина будет приезжать к инвалидам, на вызовы к несовершеннолетним детям, на ДТП, другие виды аварий, травмы, даже если пострадавший человек воспользовался правом бесплатных четырех вызовов, эти ситуации не оплачиваются.

Помимо нововведений с оплатой вызовов, все бригады скорой помощи будут разграничены по профилю работы. В каждом случае вызова, диспетчер будет определять, какая именно бригада отправиться к больному: педиатрическая, психиатрическая, реанимация или экстренное консультирование. С этой целью при вызове важно точно описать, что происходит с пациентом, какие у него боли. После звонка, специалист направит нужную бригаду помощи.

Если врачи не приедут на вызов или же откажутся оказывать помощь, то это повод обратиться в полицию с заявлением.

По закону, машина скорой помощи в городах, с численностью более ста тысяч человек, должна приезжать за двадцать минут. Однако, закон не соблюдается и людям приходится ждать машину дольше, оплачивая вызов.