О произвольных выкидышах и преждевременных родах

1024x768x1355772943_vikidish-2-1024x768.jpg.pagespeed.ic.YhNH3UH2WEНевынашиванием беременности называют неожиданное её прерываниe с выталкиванием маткой уже формирующегося в ней эмбриона. Принято считать, что невынашивание, случившееся во время первых двадцати двух недель, определяется как спорадический-произвольный аборт (или выкидыш), а в период от 22х до 37 недель – как преждевременные роды.

Стадии невынашивания, его характерные черты

Выделяются три этапа невынашивания:

– первый – появление угрозы произвольного прерывания;
– второй – уже начавшееся течение спорадического аборта или преждевременных родов;
– третий – завершающийся произвольный аборт или преждевременные роды (уже в ходу, с отделением от плаценты).

В течение первых двух этапов остаются шансы сохранить плод, на третьей же, когда прервана связь эмбриона с плацентой, плод неизбежно погибает.

На наиболее ранних сроках беременнoсти женщина может даже и не подозревать о наступившем выкидыше, приняв его за месячные или временное вагинальное кровотечение из матки. Отдельно выделяется в гинекологии ещё и такое понятие как «привычное невынашиваниe беременности»: если выкидыши или преждевременные роды повторяются у пациентки более двух раз подряд.

Причины данного процесса и верные признаки его появления

Установлены несколько причин, приводящих к случаям невынашивания плода:

– нарушения в естественных гормональных процессах, а именно: недостаток в организме прогестеронa, гормонов «щитовидки» и (или) переизбыток гормонов андрогенных;
– разного рода патологии, опухоли, пороки строения внутренних органов малого таза либо спайки, полипы, миомы, эндометриоз матки;
– генетические (хромосомные) аномалии и отклонения в нормальном развитии плода;
– женские половые заболевания инфекционного венерического и прочего характера;
– отклонения от нормы в работе защитной иммунной системы организма, приведшие к ненормально агрессивной реакции этой системы на ткани эмбриона или плаценты;
– губительное влияние таких агрессивных внешних факторов, как токсические отравления организма (к примеру, алкоголем, злоупотребление лекарствами или на вредном производстве); скудное питание, сильные стрессы и нервные потрясения.

Как правило, процесс невынашивания плода начинается с сильных болей спазмового, «хватающего» характера в нижнем отделе живота; с обильных кровотечений как во время менструации и сильнее; увеличения температуры, наступления состояния слабости и «разбитости», позывов к рвоте.

Методы диагностики и борьбы с невынашиванием

Определяется невынашивание беременности на основании данных симптомов, при осмотре на гинекологическом кресле, а при необходимости – с применением ультразвукового исследования внутренних половых органов пациентки. Что касается выявления причин невынашивания плода, то для этого могут потребоваться следующие медицинские манипуляции:

– полное обследование половых органов малого таза на предмет наличия каких-либо врожденных или приобретенных аномалий и патологии;
– полное обследование гормональной сферы пациентки;
– выявление наличия в организме инфекций, передающихся половым путём.

В тех случаях, когда процесс невынашивания находится на двух первых этапах, используются такие меры в целях сохранения плода:

– терапия гормональными препаратами;
– применяются лекарства – спазмолитики;
– используются успокаивающие и снотворные медикаменты;
– делают витаминную терапию.

Возможно применение оперативного хирургического вмешательства: ушивание шейки матки (если у женщины выявлена соответствующая патология). Если процесс невынашивания вступил в третью стадию, скорее всего, потребуется выскабливание матки и прочих внутренних половых органов. Чтобы следующая за неудачной беременность снова не окончилась фиаско, будущим родителям необходимо пройти обследование для выявления возможных несовместимостей генетического типа и вероятного резус-конфликта женщины и её плода.

Отправить ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
Уведомление о