Главное строение массажного стола

Все массажные столы по своему основному строению состоят из приблизительно одинаковых элементов: столешницы, каркаса и разных дополнительных частей: подлокотников и подголовников. Некоторые версии массажных столов оснащены дополнительными палочками для рук, хранения разных аксессуаров, U-образной подушкой для лица.

Каркас.

Для его изготовления применяют, в основном высокого качества сталь, авиационный лёгкий алюминий либо дерево. Стальные каркасы отличаются своей высокой надёжностью, долговечностью и выносливостью.

Деревянные – стильным внешним видом, прочностью и экологичностью. А алюминиевые же версии привлекают многих своей надёжностью, лёгкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию влаги. Для того, чтобы усилить жёсткость всей конструкции применяют, в основном, поперечные дуги и систему тросов. Саму устойчивость массажного стола обеспечивают четыре, шесть либо даже восемь ножек: четыре ножки являются основными, а все остальные вспомогательными.

Огромное количество современных каркасов таким образом сконструированы, дабы обеспечить максимальное удобство как для пациента, так и для массажиста. Для этого предусмотрены настройка угла наклона подголовника и некоторых частей самой столешницы, а также регулирование высоты массажного стола в огромное число положений (в некоторых моделях массажных столов насчитывается аж 11 положений высоты). Настройка выполняется как ручным способом, так и с помощью электрического привода.

Столешница.
В стандартных моделях массажных столов столешница собой представляет прямоугольник с маленьким сужением посередине. По количеству наличествующих секций массажные столы бывают:

1. Одно секционными. Это монолитные конструкции, регулируемые только лишь по высоте. Подходят для выполнения разных видов массажа.

2. Двух секционными. Они состоят из 2-х элементов: столешница при этом не подвижна, а подголовник – регулируется по углу наклона (вплотную до положения сидя). Такие массажные столы регулируются по высоте и подходят для проведения разных видов массажа, а также SPA косметических процедур.

3. Трёх секционными. Они состоят из 3-х секций, каждая из которых может быть подвижной. Это позволит приподнимать либо опускать сам подголовник и любую часть столешницы массажного стола. Данные массажные столы подходят для проведения всех видов классического массажа, а также совершено любых SPA и косметических манипуляций, лимфо дренажа, рефлексотерапии, акупунктуры и прочих.

Материал покрытия столешницы массажного стола должен обязательно отличаться своей прочностью и неимоверной устойчивостью к механическим повреждениям и истиранию. Быть всецело безупречным с экологической точки зрения и на ощупь очень приятным, не марким и красивым, которое не требует к себе особенного ухода. Вследствие чего для обивки массажного стола, в основном применяют винил кожу, искусственную кожу, кож заменитель, который дышит, мягкий полиуретан на натуральной основе (эко кожа). Для обивки более дорогих моделей – арпатек, который обладает внешним сходством с натуральной экологичной кожей.

В качестве наполнителя применяется поролон, полиуретан и смешанный тип толщиной не больше 5-ти-7-ми сантиметров. Абсолютно любой вариант должен отличаться высокой прочностью и обладать великолепными амортизационными свойствами.

Подголовник.

Все современные массажные столы снабжены съёмными либо стационарными подголовниками, которые прикрепляются с любого торца либо одной стороны. Они могут быть анатомической либо стандартной формы. Анатомический вариант подголовника снабжен маленькими вырезами, которые позволяют положить голову таковым образом, чтобы само лицо не касалось обивки (вырезы можно закрыть специально предназначенными для этого заглушками). Это очень важно, поскольку прямое положение головы позволяет мастеру-массажисту отменно проработать воротниковую зону, а пациенту – всецело расслабиться и сохранить имеющийся макияж.

Современные массажные столы также комплектуются разными дополнительными элементами, среди которых:

1. Боковые подлокотники. Они в том случае будут весьма актуальными, если пациент имеет большие размеры, а стол при этом является узким.

2. Палочки для рук. U-образные подушки. Они применяются для того, чтобы настроить положение шеи и плеч пациента самым удобными образом и эффективно провести массаж воротниковой зоны.

3. Валик: полу круглый, круглый, усечённый, пирамидный, для шеи и под спину. Во время массажа его подкладывают под спину, шею, ступни и колени, тем самым обеспечивая доступ к массируемым участкам тела.

Всем удачи в выборе!