Циркониевые коронки

1Диоксид циркония давно используется в зубном протезировании. Этот материал обладает массой плюсов с медицинской зрения. Его повсеместное распространение ограничивает лишь высокая стоимость. Сегодня мы поговорим про коронки из циркония.

Современная стоматология старается использовать в протезировании щадящие материалы, которые оказывают нейтральное воздействие на окружающие ткани.
Изначально для производства коронок использовались самые разные металлы и их сплавы. По большей части это было золото и серебро. Однако, позднее оказалось, что данные металлы могут вызывать аллергическую реакцию.

Для решения новой проблемы были исследованы другие материалы. Так появились керамические коронки. Это было бы идеальным решением, если бы не одно но – керамика очень хрупкая.

Когда появилась возможность создавать коронки из циркония ученые поняли, что нашли материал, отвечающих всем запросам пациентов и стоматологов.Самые современные циркониевые коронки имеют керамическую оболочку. Сочетание керамики и циркония получилось очень надежным и долговечным.

Выглядят коронки из циркония очень эстетично. К тому же, не будем забывать, что многие люди называют цирконий «белым золотом». Он обладает той же прочностью и надежностью, какими обладает золото.Коронки из циркония изготавливаются на специальном оборудовании без применения человеческого труда. Цирконий слишком прочный.

Керамическая коронка на циркониевой основе – лучший выбор для людей, страдающих различными аллергическими реакциями на традиционные материалы для протезирования.

Кроме положительных характеристик у коронок из циркония есть и недостатки. Но сначала мы обозначим плюсы, которые дают коронки из циркония:

• Мостовидные коронки из циркония внешне практически не отличаются от натуральных зубов. Для пущего усиления данного эффекта коронку можно покрыть специальным составом.

• Коронки из циркония очень плотно прилегают к десне. С коронками из других металлов подобного эффекта добиться нельзя. Так что, если нужно получить идеальные зубы выбор в пользу циркониевых коронок очевиден.

• Коронки из этого материала очень долговечные. Они надежно крепятся к зубу, что исключает возможность их расшатывания. Согласно статистическим данным, средний срок службы таких коронок равен двадцати годам. Но если соблюдать все нормы гигиены, срок службы можно продлить минимум на пять лет.

• При создании коронок из циркония специалисты тщательно подбирают цвета, чтобы они совпадали с естественным цветом эмали. Внешне коронки ничем не отличаются от родных зубов пациента.

• Циркониевые коронки проще всего ставить. Толщина каркаса у них совсем небольшая, поэтому зуб препарируется по минимуму. В результате не делается лишней работы. К тому же следует учитывать и то, что подгонять коронки из циркония совсем не приходится. Известны случаи, когда специалисты ошибочно принимали циркониевые коронки за настоящие зубы.

А теперь немного о недостатках коронок из циркония. На самом деле серьезный недостаток лишь один – высокая стоимость. Впрочем, если человек заботиться о своих зубах, он не поскупится на покупку лучшего материала для работы мастера. Другой минус напрямую пациента не касается. Он касается мастера, который будет работать с цирконием.

Ему придется основательно потрудится.
Коронки из циркония не требуют особого ухода. Если пациент и до этого прекрасно знал, как ухаживать за зубами, проблем с уходом за коронками у него не возникнет. Но можно повысить эффективность ухода, если использовать специальные щетки.