Новейшие технологии протезирования зубов

sovremennye_metody_protezirovaniya1Протезирование зубов – это раздел стоматологии, направленный на восстановление утраченных или поврежденных зубов человека.

Еще совсем недавно протезирование было очень сложной процедурой, занимавшей много времени, однако, новшества в протезировании зубов сделали подобные работы обыденными. Современные методики протезирования позволяют сделать улыбку красивой, даже если во рту не осталось ни одного живого зуба.

Одним из новшеств в протезировании зубов в Челябинске стали компьютерные технологии. Они позволили значительно повысить точность и скорость вычислений. В результате скорость производства идеально подходящих зубных протезов возросла в разы. Кроме того, на основе компьютерных технологий создаются диагностические комплексы, позволившие уже сделать много удивительных открытий в сфере протезирования зубов.

Новые открытия позволили кардинально поменять суть протезирования зубов. Если ранее доктора стремились лишь восстановить анатомическую форму коронки зуба, то сегодня практикуется междисциплинарный подход, отличающийся комплексной диагностикой и постановкой правильного диагноза.

Диагноз в последующем позволяет назначить грамотную реабилитацию пациента, в которой принимают участие имплантологи, пародонтологи, зубные техники и т.д.
Новшества в протезировании зубов – это новые материалы. В частности, в последние годы специалисты все чаще прибегают к цельнокерамической реставрации.

Эта конструкция обладает одним важным преимуществом — в ней нет металлического каркаса. Это значит, зуб не будет выглядеть толще своих естественных собратьев. Как правило, основной цельнокерамической реставрации служит диоксид циркония. По специально просчитанным параметрам изготавливается протез, обладающий естественным внешним видом и высокой гипоаллергенностью.

Диоксид циркония нельзя использовать для литья. Поэтому изготавливаются конструкции с помощью еще одного новшества в протезировании зубов – технологий CAD/CAM. Эти программные комплексы позволяют смоделировать конструкцию, после чего модель уходит на станок, который вытачивает протез из заготовки. После этого, готовую конструкцию подвергают обжигу при температуре в 1350 градусов. В результате мы получаем протез с невероятными показателями прочности.

Как видите, эти новшества в протезировании зубов подняли данный раздел стоматологии на небывалые высоты.

В протезировании зубов сегодня стоматологи используют два вида протезов:

1. Несъемные протезы. Они крепятся к здоровым зубам пациента с помощью специальных материалов и носятся неопределенный срок. Такие конструкции нельзя снять, не разрушив их. К несъемным протезам относятся коронки и мостовидные протезы.

Новые технологи в протезировании сегодня позволяют использовать подобные протезы без удаления нервных окончаний зуба. Кроме того, в современном протезировании можно использовать несъемные протезы из металлокерамики и безметалловой керамики. К несъемным протезам можно отнести виниры.

2. Съемные протезы. Эти конструкции традиционно используются тогда, когда у пациента просто нет здоровых зубов, к которым можно было бы прикрепить несъемные протезы. Они бывают бюгельные и пластинчатые. Стоит отметить, что описанные выше виды протезирования зубов устаревают.

Дело в том, что их активно вытесняет протезирование зубов с использованием имплантатов. Пусть такое протезирование обходится дороже, зато по качеству, надежности и долговечности, оно превосходит другие виды протезирования.Коронки, крепящиеся на имплантаты, ничем не отличаются от настоящих зубов.