Детская стоматология: задачи и особенности

Детская стоматология: задачи и особенностиДетская стоматология решает те же задачи, что и взрослая, вот только пациенты детских стоматологов особенные. Организм ребенка отличается от организма взрослого человека, большинство процессов в нем протекают иначе. Детский стоматолог обязан это учитывать при лечении зубов у детей. К тому же ему приходится находить общий язык с ребенком, в противном случае оказать маленькому пациенту помощь будет проблематично.

Начинать регулярно проходить плановые осмотры у стоматолога следует примерно с годовалого возраста. Врач будет контролировать правильное формирование зубов и уздечек. Родители получат рекомендации по гигиене полости рта. Если у ребенка здоровые зубки, то достаточно проходить такие осмотры раз в год. В случае возникновения кариозной болезни частоту осмотра в каждом конкретном случае определяет стоматолог.

Молочные зубы обязательно нужно лечить, так же, как и постоянные. Детский стоматолог поможет выявить причины заболеваний зубов и по мере возможности от них избавиться.  Современная стоматология дает возможность своевременно диагностировать и лечить зубные болезни в детском возрасте, необходимо только, чтобы родители были мотивированы на своевременную санацию ротовой полости ребенка.

В возрасте  2-5 лет при лечении зуба можно обойтись без его сверления – процедуры, пугающей детишек и вызывающей массу отрицательных эмоций. В детской стоматологии существует  специальная техника — атравматичный метод пломбирования. При его применении дырочку в зубе чистят, насколько это возможно, а затем  и закрывают специальным цементом, перекрывая доступ пищи и препятствуя тем самым  дальнейшему развитию кариеса. Но через пару-тройку лет к лечению этого зуба все равно придется вернуться.

В современной детской стоматологии большое значение придается профилактике. Для этого разработано много различных программ. Какую из них выбрать для того или иного пациента, врач решает в индивидуальном порядке.  Популярна методика серебрения, которая предусматривает покрытие зубов специальным раствором, содержащим нитрат серебра, препятствующий развитию кариеса. Часто для этих целей применяется современный препарат «Сафарайт». Если при осмотре ротовой полости ребенка обнаруживается недостаточное качество минерализации эмали, то предотвратить развитие кариеса в таких случаях поможет фторпрофилактика.