Когда нужно удалять зубы мудрости

В отличие от остальных моляров, зубы мудрости вырастают у человека уже в довольно солидном возрасте: с 18 до 24 лет. Из-за труднодоступного расположения эти зубы недостаточно тщательно очищаются и быстро портятся.

При обращении к стоматологам многие специалисты предпочитают не лечить, а сразу удалять зубы мудрости, поскольку они не несут никакой жевательной нагрузки. Попробуем разобраться, в каких случаях показано удаление, и как проходит эта процедура.

Показания к удалению

Зубы мудрости располагаются по краям челюстей, и их прорезывание часто сопряжено с разными аномалиями.

Основными показаниями к удалению являются:

• неправильное расположение, что приводит к травмированию десен, щек и близлежащих зубов;
  • затрудненное прорезывание, приводящее к воспалению десны и находящихся рядом тканей (перикоронит);
  • неврит тройничного лицевого нерва, возникший из-за патологического прорезывания;
  • остеомиелит челюстей;
  • развитие флегмоны или абсцесса вследствие неправильного расположения зуба мудрости;
  • киста, образовавшаяся у корня зуба;
  • глубокий кариес.

При любых болезненных ощущениях, связанных с зубами мудрости, лучше сразу обращаться в хорошую стоматологическую клинику http://shabdent.ru/uslugi/item/udalenie-zubov-mudrosti. Опытные специалисты московского «Стоматологического центра на Шаболовке» готовы помочь вам при любых проблемах с зубами. Благодаря новейшей аппаратуре и современным технологиям удаление зубов мудрости совершается практически без боли и осложнений.

Процедура удаления

Удаление зубов мудрости проходит под местной анестезией и включает в себя 5 этапов.

1. Перед удалением проводится рентгенографическое обследование зуба.
  2. Проблемная область обезболивается.
  3. Совершается разрез десны.
  4. Зуб мудрости извлекается с помощью стоматологических инструментов.
  5. Разрез зашивается.

Вся процедура занимает около получаса. После операции пациенту даются рекомендации по уходу за раной, а при необходимости назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Швы на десне снимаются через несколько дней. Как и само удаление, эта процедура является быстрой и безболезненной.

Отсутствие осложнений после операции во многом зависит от самого пациента. Соблюдение всех рекомендаций стоматолога и тщательная гигиена полости рта избавит вас от многих неприятностей и гарантирует скорейшее восстановление после удаления зуба.