Удаление зубов

76Удаление зуба – операция, которая проводится в стоматологии чаще всего. Впрочем, сегодня частота удаления зубов значительно снизилась. Это объясняется тем, что стоматологи стараются идти на эту операцию только в крайнем случае.

Удаление зуба приводит к разрушению участка слизистой полости рта, надкостницы, пародонта. Соответственно, повреждаются находящиеся в этих тканях сосуды и нервные окончания. Как видите, это довольно серьезная и опасная операция, требующая от доктора определенного профессионализма.

Как удаляют зубы? Прежде всего, данная процедура проводится только по объективным причинам. Решение об удалении зуба в Казани принимает стоматолог, а не пациент. Хотя не так давно была распространена практика удаления зубов по требованию пациентов. Сегодня от нее отказались.

Итак, стоматолог принял решение, что с зубом придется расстаться. Доктор начинает готовить пациента. Важно чтобы того ничего не стесняло во время операции. Подбирается вид обезболивания и инструментарий. В том случае, когда процедура удаления зуба назначается на определенный день, пациенту предлагается обязательно покушать.

Нередко стоматологи сталкиваются с ситуацией, когда коронка зуба оказывается полностью разрушенной. В этом случае доктора проводится удаление корня зубов. Если корень окружен ослабленной тканью, то удалить его совсем несложно.

В том случае, когда ткань, окружающая корень плотная, стоматологам приходится использовать специальные щипцы. Нередок при применении элеваторов корень крошится. Приходится дополнительно зачищать лунку. Также корень могут распиливать на части с помощью бормашины.

Иногда докторам для удаления зуба приходится иссекать слизистые оболочки. Естественно, после этого накладываются швы.
Стоимость удаления зуба определяется его расположением и сложностью самой операции.

Отметим, что после удаления зуба всегда наблюдается кровотечение. Оно останавливается после образования кровяной пробки, защищающей лунку от заражения. После удаления зуба нельзя кушать в течение трех – четырех часов.