Стоматологическое оборудование

Стоматологическое оборудование представлено креслом для пациентов, специальной установкой для выполнения самых разных операций, осветительным прибором, стулом для врача. Каждое из этих устройств имеет свои особенности.

Кресло для пациентов имеет специальные устройства, предназначенные для придания больному удобного положения. Верх кресла состоит из подголовника, подножки для ног, спинки. Все эти элементы подвижны. В нижней части размещены приводные устройства, которые подключены к плите. Кресло монтируется к полу. Качественное стоматологическое оборудование в СПб можно найти на сайте articon.org.

Обычно у всех моделей, сиденье располагается на уровне чуть выше 50 см от пола. При работе с пациентами, высоту можно изменять для максимального удобства. При выездном осмотре больных, используются мобильные варианты кресел. Они могут быть сложными, облегченными.

Стоматологические установки предназначены для использования в клиниках. Обычно это комплекс аппаратов и самых разных устройств, предназначенных для работы с твердыми тканями зуба, а также для выполнения иных стоматологических операций. Большая часть установок состоит из колонки, к которой подключены все системы, в том числе бормашина. Для удобства есть столик, на котором размещаются все инструменты. Также система имеет плевательницу с водой, аппарат для подачи воздуха, воды, отсос для слюны, узел для подогрева лекарственных веществ, вентилятор.

Некоторые установки имеют осветители, которые подключены к колоне. Но есть модели, которые не оснащены осветителями. Для них освещение продумывается отдельно. К колоне подключена бормашина, используемая при лечении зубов, их шлифования, протезирования. На конце бормашины есть специальный зажим, в который вставляются самые разные насадки. Разные модели бормашин имеют различную скорость вращения наконечника.

Кресло для врача помогает облегчить его труд. Обычно на кресле есть колесики, позволяющие специалисту перемещаться. Дополнительно в каждом стоматологическом кабинете устанавливается столик для стерильного инструмента, вытяжной шкаф, стол для медсестры. Также должен быть отдельный шкаф для хранения медикаментов, перевязочного и пломбировочного материала. В каждом кабинете должен быть уголок для мытья рук. В нем находится раковина. Для мытья инструментов, используется отдельная раковина.

Между приемами пациентов, врач и его помощница должны отдыхать. Для этого в кабинете организуется зона отдыха с удобной, комфортной мебелью.