Обязанности сиделки по уходу за лежачим больным

lejachij2Как бы это печально не звучало, но у людей могут случаться такие проблемы со здоровьем, что самостоятельно встать они уже не в состоянии. Так что им требуется постоянный уход. Раньше этим занимались родственники. Но сейчас у многих людей нет возможности оставаться так долго возле больного, поэтому предпочтение отдаётся сиделке.

И у неё есть свои чёткие обязанности, которые могут немного различаться, в зависимости от того, какие именно особенности характерны для заболевания конкретного пациента.

К примеру, ночная сиделка должна контролировать состояние здоровья пациента на протяжении всего периода своего дежурства. К тому же, если существуют определённые предписания врачей, то их данный человек будет выполнять по отношению к больному. Если же состояние здоровья пациента ухудшается, то сиделка сразу же сообщает об этом родственникам.

Что же касается конкретных особенностей, то они носят более практичный характер. Мы говорим о кормлении пациента пищей, которая была приготовлена и доставлена заранее. Если же в этом возникает необходимость, то пищу может потребоваться и приготовить, учитывая потребности человека. Помимо этого, должны проводиться регулярные осмотры, чтобы выявить наличие пролежней или же загрязнений.

Также проводится гигиенический уход за здоровьем пациента. К этому уходу можно отнести обтирание и мойку человека, подачу судна или утки (если это возможно), замену подгузников, подмывку, а также смену постельного и личного белья, которое должно предоставляться исключительно заказчиком таких услуг.

Среди прочего, к услугам сиделки можно отнести проветривание помещения, контроль над артериальным давлением, а также проведение базовых медицинских манипуляций, вроде обработки раны, выполнения перевязки, очистительных клизм, внутривенных вливания, а также инъекций внутримышечного и внутривенного характера.

Но нужно учитывать и то, что для проведения данных манипуляций, у сиделки на руках должно быть письменное распоряжение врача. Все материалы для работы гарантируются заказчиком услуг.