Общий наркоз в стоматологии: варианты исполнения и показания

Общий наркоз в стоматологии считается нормальной практикой. С его помощью вылечить зубы могут не только те, кто испытывает страх перед стоматологами, но и пациенты, которым нельзя садиться в кресло врача из-за медицинских противопоказаний.

Как проходит лечение под общим наркозом?

Если у пациента есть показания к анестезии такого типа, он проходит все процедуры в специализированном отделении клиники. Там имеется необходимое оборудование, которое позволяет отслеживать состояние больного во время лечения и медикаментозного сна.

Общий наркоз в стоматологии делается с помощью препаратов, не наносящих вред здоровью пациента. Перед процедурой с пациентом проводит беседу врач-анестезиолог, который определяет, есть ли у больного противопоказания и какое лекарство лучше использовать в конкретном случае.

Показания к использованию

Чаще всего стоматологи решаются на использование общего наркоза по нескольким причинам:

• Пациент боится зубных врачей. У детей и у некоторых взрослых страх достигает панического уровня, поэтому без наркоза они справится с ним не могут. Во сне же больной не слышит бормашины и не испытывает никаких неприятных ощущений.
  • Необходима сложная операция. Часто это бывает удаление зуба мудрости, которое сложно пережить, находясь в сознании.
  • У пациента имеются хронические заболевания. Речь идет о серьезных проблемах с сердцем и сосудами, патологически сильном рвотном рефлексе и аллергии на компоненты местных обезболивающих средств.
  • Нужно вылечить сразу несколько зубов. Бодрствующий пациент вряд ли сможет держать рот беспрерывно открытым 1-1,5 часа. Под наркозом же врач может быстрее закончить сложную работу.

При этом вероятность возникновения осложнений при использовании общего наркоза минимальна.

Варианты исполнения

Не стоит думать, что общий наркоз в стоматологии делается только при помощи внутривенного укола. Существует несколько вариантов его исполнения:

• Седация. Метод используется, если пациента нужно ввести в состояние полусна. Больной не испытывает неприятных ощущений, но способен выполнять распоряжения стоматолога.
  • Внутривенный укол. Традиционный способ. В этом случае человек быстро засыпает и просыпается только после того, как все манипуляции завершены.
  • Ингаляция. Пациент вдыхает пары препарата и засыпает на 15-20 минут.

При этом доза усыпляющего вещества рассчитывается индивидуально анестезиологом для каждого пациента. Если вы хотите сделать общий наркоз в стоматологии, подберите подходящую клинику с помощью сайта zubza.ru. Стоимость услуги в медицинских центрах Москвы начинается от 500 рублей. Используя сервис, вы сможете не только найти стоматологию, но и записаться на прием в удобное время.