Флуоксетин. Инструкция к применению и противопоказания.

ФлуоксетинАнтидепрессант. Активный компонент является избирательным ингибитором процесса обратного захвата серотонина. Лекарственное средство устраняет дисфорию, снижается тревожность, напряженность, чувство страха, улучшает настроение. Медикамент не оказывает седативного влияния, не вызывает ортостатической гипотензии, некардиотоксичен. Стойкий результат от применения наблюдается через 2 недели лечения. Флуоксетин выпускается в виде капсул.

Показания:

Флуоксетин назначают при депрессии (слабая, умеренная, тяжелая формы течения), при навязчивых состояниях, алкоголизме, анорексии, булимии.

Противопоказания:

Флуоксетин не применяется при беременности, одновременном лечении ингибиторами МАО, при склонности к суицидам, выраженной недостаточности почечной системы, непереносимости основного компонента, хронической почечной недостаточности, грудном вскармливании. При болезни Паркинсона, кахексии, эпилепсии, эпилептическом синдроме различного происхождения, при сахарном диабете, патологии почек медикамент назначают с осторожностью.

Побочное действие, передозировка:

Нервная система: вялость, тремор, астения, быстрая утомляемость, головные боли, головокружения, гипомания либо мания, суицидальные наклонности (особенно у пациентов с депрессивным настроем). Пищеварительный тракт: диарея, тошнота, гиперсаливация, сухость во рту, снижение аппетита. Возможна аллергическая реакция в ответ на поступление в организм лекарственного средства Флуоксетин. Также отмечается рвота, судороги, возбуждение, тошнота. При приеме повышенных доз рекомендуется назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии, введение транквилизаторов, анксиолитиков при развитии судорог.

Способ применения:

Флуоксетин при депрессии назначают 1 раз в день по 20 мг. В случае необходимости увеличение дозировки производится 1 раз в неделю на 20 мг в сутки. Суточная доза – не более 80 мг (расчет на 2-3 приема). Пожилым пациентам, а также при булимии Флуоксетин назначают 3 раза в день, 60 мг/сутки. При навязчивых состояниях пациентам рекомендован прием 20-60мг/день. Длительность терапии рассчитана на месяц. Поддерживающая терапия 20 мг в сутки.

Особые указания:

У пациентов с дефицитом массы тела возможна прогрессирующая потеря веса из-за анорексигенного влияния лекарственного средства Флуоксетин. У пациентов с сахарным диабетом при отмене медикамента регистрируется гипергликемия, на фоне терапии – гипогликемия. Данный эффект требует коррекции режима дозирования гипогликемических препаратов. Пациенты должны находиться под наблюдением доктора до момента улучшения состояния. Лекарственное средство Флуоксетин влияет на вождение автотранспорта, выполнение потенциально опасных видов деятельности. Недопустим прием этанола. Лицам пожилого возраста, при выраженной патологии почечной системы терапию медикаментов необходимо начинать с половины рекомендуемой дозы. Интервал между началом лечения и завершением приема ингибиторов МАО должен составлять не менее 2-х недель.

Лекарственное взаимодействие:

Флуоксетин усиливает действие этанола, алпразолама, гипогликемических медикаментов, диазепама. Лекарственное средство повышает концентрацию мапротилина, трициклических антидепрессантов, тразодона, фенитоина в 2 раза. При одновременном приеме трициклических антидепрессантов требуется снижение их дозировки в 2 раза. Противосудорожная терапия может спровоцировать формирование продолжительных эпиприпадков. Прием ингибиторов МАО повышает вероятность развития серотонинового синдрома: бред, вегетативная лабильность, миоклонус, повышенное потоотделение, возбуждение, нарушение координации движений, диарея, гиперрефлексия, тремор конечностей, озноб, гипертермия, кома. Медикаменты, которые усиливают угнетающее воздействие на нервную систему, повышают выраженность побочных эффектов. Прием дигитоксина, антикоагулянтов может спровоцировать неблагоприятные эффекты, повысив концентрацию несвязанных, свободных лекарственных средств в плазме.