Медицинские справки: виды и предназначение

Медицинские справки необходимы для того, чтобы знать о состоянии здоровья человека. Этот вид документов необходимо получать перед посещением бассейна, спортзала, перед поездкой в лагерь, при поступлении в учебное заведение.

Также медсправка требуется для подтверждения болезни и не только. Для каждого случая есть определенный вид справок.

Существует большое разнообразие справок, среди которых самыми распространенными являются:

• 027/у;
  • справка для посещения бассейна;
  • 086/у;
  • 095/у;
  • документ, разрешающий посещение спортзала;
  • справка для академического отпуска;
  • 079/у;
  • Карта курортная;
  • КЭК;
  • Медицинские справки, предназначенные для освобождения от уроков ФК.

Справка 095/у выдается в тех случаях, когда человек прогуливал работу или учебу на протяжении до двенадцати дней. Документ выдается только в том случае, если пациент болел.

086/у необходима при поступлении в учебные заведения. По ней приемная комиссия определяет профпригодность человека. Также эта форма может потребоваться при трудоустройстве.

Справки в бассейн и разрешающие посещать спортивные секции подтверждают, что человек здоров. Если у него есть какие-либо ограничения, то о них говориться в документе.

Школьники и те, кто планирует посещение лагеря или пансионата, необходима справка 079/у. Для учеников школ и посещающих детсады, самой распространенных справок является документ, в котором говориться о причине отсутствия ребенка. Для школьников в нем указывается период освобождения от занятий физкультурой.

При необходимости заверить пропуск работы или учебы сроком на 25 дней, оформляется справка 027/у. В нем отображается не только диагноз, но и указывается стадия заболевания, показания к лечению и другие сведения.

В некоторых случаях оформляется справка КЭК. Она необходима при получении инвалидности, пособий и в некоторых других случаях. Этот вид документа выписывается на основании результатов осмотра пациента специальной комиссией.

Для поездок на отдых, детям и взрослым оформляется 072/у и 076/у. Это курортная карта, в которой указывается состояние здоровья, рекомендации по терапии, реабилитации и прочие сведения.

Есть справки, которые необходимо получать водителям. Они подтверждают, что человек может управлять автосредством.

Чтобы получить справку любого вида, необходимо обратиться к педиатру или терапевту. Он решит, каких врачей следует пройти и какие анализы сдать.