Зубная боль и её лечение

b5ddea67-4e9d-4cdc-8fcc-9721a6728617

В значительной степени, когда зубная боль происходит от внешних раздражителей стоматологи, диагностируют у пациента кариес или пульпит. Такими раздражителями могут быть горячая или холодная пища.

Если зубная боль приходит самопроизвольно, то, скорее всего, проходят воспалительные процессы в пульпе. Такое воспаление зуба вместе с резкой болью является пульпитом. Причинами возникновения пульпита могут послужить бактерии или запущенная форма кариеса.

Часто бывает, что при соприкосновении зуба с раздражителями, боль резко усиливается, а затем быстро пропадает, когда раздражитель устранен. При таких симптомах велика вероятность кариеса.

Также такое явление характерно при большой чувствительности зуба. Такая реакция зубов может быть из-за врожденных особенностей эмали, патологий или нарушением состава. Эмаль перестает служить «щитом» для зуба и внешние раздражители оказывают воздействие на нерв. Полному лечению такой недуг не дается, поэтому стоматологи советуют использовать специальную зубную пасту для восстановления эмали.

Многие закрывают глаза на болевые сигналы зуба, игнорируя развитие кариеса. Часто зубная боль малозаметна, имеет непостоянный характер. Такие симптомы проявляются при внешних раздражителях.

Как избавиться от боли?

Когда зуб дал о себе знать, а возможности оперативно посетить стоматолога нет, стоит принять обезболивающие препараты. Обязательно следует прочитать противопоказания.

Таким образом вы только на непродолжительное время снимаете болевое ощущение, но не боретесь с самой причиной.

В стоматологии лечение кариеса подразумевает пломбирование каналов зуба. После лечения восстанавливается форма зуба, его функции и предотвращается дальнейшее развитие кариеса.

Если всё-таки кариес вызвал развитие пульпита, то стоматолог под местной анестезией удаляет больной нерв. Затем, после лечения пульпы, устанавливает временную пломбу. После определенного времени производит пломбирование каналов зуба.

Часто встречается некачественное пломбирование, что может привести к образованию кисты. Встречается болевое ощущение сразу после пломбирования, усиливающиеся при внешних раздражителях. Это считается нормой, такое явление происходит из-за поврежденных нервных окончаний в процессе лечения. Обычно боль проходит за несколько дней, в некоторых случаях следует подождать 3-4 недели. С каждым днем боль должна уменьшаться, в противном случае следует повторно обратиться к стоматологу.

Сейчас процесс лечения зубов не причиняет страдания своим пациентам. Современные препараты и развитие медицины в целом дают только положительные эмоции от посещения стоматологических клиник.

Очень важно посещать стоматолога систематически, предотвращая заболевания в начальной стадии.