Зивокс. Инструкция по применению и противопоказания.

ЗивоксПротивомикробный препарат. Основной компонент – линезолид. Принцип воздействия основан на процессе подавления синтезирования белка в микробной клетке путем связывания с рибосомами бактерии и остановки формирования инициирующего функционального комплекса 70S, который является важным компонентом в трансляции в процессе белкового синтезирования. In vitro лекарственный препарат активен в отношении некоторых анаэробных, грамотрицательных и всех грамположительных аэробных бактерий. К воздействию препарата Зивокс чувствительны энтерококки, коринобактерии, листерии, стафилококки, стрептококки, хламидии, легионеллы, микоплазмы. Перекрестная резистентность между лекарственным средством и другими противомикробными медикаментами (линкозамиды, гликопептиды, бета-лактамные антибиотики, аминогликозиды, тетрациклины, рифамицины, хлорамфеникол) не отмечена. Благодаря многостадийной мутации 23S рибосомальной РНК резистентность микроорганизмов к воздействию линезолида развивается медленно. Зивокс выпускается в виде раствора, гранул и в таблетированной лекарственной форме.

Показания:

Инструкция по применению препарата Зивокс рекомендует применять медикамент при энтерококковых инфекциях, пневмонии (госпитальная и внебольничная формы), при инфекционных поражениях мягких тканей, кожных покровов.

Противопоказания:

Зивокс не применяется при непереносимости линезолида. При вынашивании беременности и грудном вскармливании медикамент назначают с осторожностью.

Побочное действие:

Зивокс может вызывать аллергические реакции, кандидоз, головные боли, повышенное газообразование, гипербилирубинемию, тромбоцитопению, анемию, тошноту, диарею, эпигастральные боли, тошноту, нарушения вкусового восприятия.

Способ применения:

Внутривенно Зивокс вводят в течение 30-120 минут капельно. После парентельного введения пациентом можно переводить на любые другие лекарственные формы противомикробного препарата (не требуется коррекция режима дозирования благодаря 100% биодоступности при приеме препарата внутрь). При энтерококковых инфекциях Зивокс назначают дважды в сутки в дозе 600 мг либо внутрь либо внутривенно, курс терпи рассчитан на 14-28 дней. При пневмонии линезолид принимают внутрь дважды в день по 600 мг (возможно внутривенное вливание), длительность терапии 10-14 дней. Максимально допустимая суточная доза – 1,2 грамма.

Особые указания:

Терапия препаратом Зивокс требует обязательного динамического наблюдения над показателями крови ( в особенности – тромбоцитами) у пациентов с анемией, повышенным риском развития кровотечений, с тромбоцитопенией. Развитие диарейного синдрома на фоне лечения линезолидом может свидетельствовать о формировании псевдомембранозного колита. Цена на Зивокс варьирует в зависимости от аптечной сети (средняя цена составляет 500 рублей).

Лекарственное взаимодействие:

Зивокс фармацевтически совместим с раствором Рингера, декстрозы, хлорида натрия. Абсолютная несовместимость регистрируется с диазепамом, амфотерицином В, эритромицином, хлоропромазином, цефтриаксоном натрия, ко-тримоксазолом, фенитоином, пентамидином изетионата. Фармакодинамическое взаимодействие: Зивокс может спровоцировать обратимое, умеренно выраженное усиление прессорного эффекта фенилпропаноламина и псевдоэфедрина ( в виде того, что медикамент представляет собой неселективный ингибитор МАО обратного действия). При необходимости одновременной терапии адренергических средств (допамин, его агонисты) рекомендуется снижать их начальные дозировки, обязательно проведение титрования.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Уведомить о
Межтекстовые Отзывы