4D технологии и стоматология

Uhod-za-nezhnoy-kozhey-litsa-520x245Установка имплантатов занимает не последнее место в числе стоматологических манипуляций, но при этом требует невероятных навыков и специальных условий. 4D технология касается именно этой отрасли стоматологии. Это альтернатива классическому варианту, когда нет необходимости наращивать дополнительную костную ткань, создавать искусственный слой для установки имплантата.

Эта методика была разработана более 30 лет назад в Европе, но только сейчас стала применяться настолько активно, что практически вытесняет иные варианты имплантации. Что кроется за таким привлекательным названием?

В чем плюсы 4D технологии?

Благодаря современной технологии есть возможность избежать наращивания костной ткани, что значительно экономит время для всей манипуляции. Уже на 5-8-й день после операции начинается второй этап протезирования. И в заключение стоит упомнить о материальной стороне. Метод 4D обходится пациентам значительно дешевле.

Но есть в этом и негатив

Нет гарантий полноценного и стопроцентного приживления имплантата, после операции пациент проходит длительную реабилитацию. Такой метод подходит более для тех, у кого проблема адентии (полное отсутствие зубов). И самой негативной стороной выступает вероятность того, что после отторжения имплантата повторная процедура станет невозможной.

Из этого следует вывод, что не все новое и современное безопасно и рационально. Привлекательность цены, короткий период лечения не должны притягивать в первую очередь, а потому лучше отложить метод 4D на случай невозможности иной процедуры.