Гигиена полости рта после имплантации зубов

Чтобы не спровоцировать осложнения, которое может привести к отторжению имплантанта и сделать предельно максимальным его эксплуатационный срок, пациенту следует неукоснительно и скрупулезно соблюдать все врачебные предписания и рекомендации, которые ему даются для различных временных отрезков, следующих за процедурой имплантации. Все эти рекомендации касаются, конечно же, гигиенических процедур, предназначенных для ротовой полости.

Дентальные протезные системы способны прослужить долгие годы, если в ротовой полости не наблюдаются очаговые инфекции, в которых успешно размножаются болезнетворные микробы. Врачи советуют с целью профилактики возникновения инфекции применять не только механические способы очистки зубных тканей от мягкого налета и твердых отложений, которые обычно скапливаются над десной и под ней, а также в труднодоступных местах зубных искусственных и природных поверхностей. Помимо механических способов следует проводить антибактериальную медикаментозную терапию. При необходимости врач может прописать хирургический метод лечения.

Наиболее опасным и проблемным считается ранний послеоперационный временной промежуток после установки зубного импланта, когда велика вероятность возникновения различного рода осложнений. По этой причине пациент должен вовремя принимать назначенные ему врачом лекарства. Обычно врач прописывает антибиотики, а также обезболивающие препараты.

Еще пациенту в данный период показана специальная лечебная диета. Его рацион должен состоять из мягких продуктов и протертых блюд, которые не способны нанести травму еще не зажившей слизистой. Но при этом еда должна содержать в себе необходимую дозу питательных компонентов и быть насыщенной как можно большим количеством витаминов и микроскопических элементов.

Для травмированной слизистой подбирается щетка, имеющая супермягкую щетину. Зубные поверхности очищаются несколько раз в день скрупулезно, но осторожно и нежно. При этом не желательно задевать наложенные хирургом швы. После еды полоскать рот следует растворенным в теплой воде антисептиком.

Выступающие фрагменты имплантантов, которые называются супраструктурами, а также дентальные протезные системы требуют скрупулезного и регулярного очищения. Даже по истечение постимплантационного периода чистка должна быть тщательной. В противном случае уменьшится эксплуатационный срок протезных конструкций и ухудшится здоровье соседних зубных тканей, так как на них обычно накапливаются и размножаются вредные бактерии.

В особенно скрупулезном уходе зубные поверхности нуждаются в утренние и вечерние часы, когда выделяется пониженное количество слюны. В результате ее антибактериальное воздействие не так активно, как в дневное время. Во время чистки следует как можно больше внимания уделять супраструктурам имплантов, поверхностям протезных систем, которые соприкасаются с десневой тканью. Для чистки ротовой полости желательно пользоваться большим зеркалом, которое должно быть хорошо освещено.

Сегодня для гигиены ротовой полости, в которой присутствуют как природные, так и искусственные зубные ткани, предлагается масса эффективных приспособлений в виде специальных щеток, ирригаторов, флоссов (зубных нитей) и суперфлоссов. При очищении всех выступающих фрагментов имплантантов, а также нижней зоны протезных систем необходимо помещать флосс в пространство, которое отделяет одну супраструктуру от другой и вокруг этих суптаструктур, а затем совершать возвратно-поступательные движения из одной стороны в другую. Только таким способом можно качественно избавиться от налета, размещенного по сторонам и на задней поверхности выступающих элементов имплантантов. Чистка будет более продуктивной, если флосс пропитать зубной пастой. Такая обработка произведет эффект мягкой полировки поверхности супраструктуры.

Не стоит упускать из виду и нижнюю зону поверхности протезной системы. Ее также следует очищать зубной нитью, пропитанной зубной пастой. Но при этом возвратно-поступательные действия выполняются вперед, а затем назад. В данном случае неплохой альтернативой зубной нити является межзубная щетка-ершик, имеющая всего один ряд щетины.
Все остальные части протезной системы чистятся так же, как и природные зубные ткани, но только специальной супермягкой щеткой.

В конце процедуры ротовая полость хорошенько прополаскивается водой с применением ирригатора. В результате во рту не останутся вредные микроорганизмы и микрочастичкки пищи, убранные с поверхности зубных групп в момент их очищения.