Прозрачные элайнеры

Для исправления прикуса, применяют специальные каппы – элайнеры. Они изготавливаются таким образом, что незаметны для окружающих. Этого добились путем применения новейших технологий, позволяющих работать с прозрачными полимерными материалами.

Элайнеры считаются самыми удобными изделиями, предназначенными для исправления прикуса. Этот вид материалов подходит как взрослым, так и подросткам. Каппы не усложняют уход за зубами. Больше информации можно получить на сайте прозрачные элайнеры.

Этапы исправления прикуса

Процесс исправления прикуса протекает в несколько этапов.

1. Определение прикуса. Сначала врач проводит осмотр ротовой полости, во время которого определяет, какие участки нуждаются в сильном выправлении, а какие – в наименьшем. Также во время осмотра определяется, нужно ли провести лечение патологий.
  2. Моделирование устройства на компьютере. Во время осмотра, врач снимает мерки, по которым потом изготавливается каппа.
  3. Изготовление элайнера. По полученным данным о состоянии прикуса, изготавливается элайнер.

Врач обязательно сделает модель не только того, как выглядит прикус в настоящее время, но и покажет пациенту, как он может и должен выглядеть.

Чтобы исправить прикус, применяют не только каппы, но и брекеты, однако они не могут сравниться с элайнерами.

Преимущества элайнеров перед брекетами

Одно из самых главных достоинств элайнеров – то, что они незаметны. Каппы прозрачны и не имеют никаких дуг или скоб, так привлекающих внимание окружающих.

После установки изделия, чувство дискомфорта пропадает уже через пару часов. К брекетам приходится привыкать несколько дней.

Еще одно достоинство – это простота в использовании. Элайнеры можно носить всего по несколько часов в сутки (в каждом случае индивидуально и определяется стоматологом), чтобы исправить прикус.

При изготовлении каппы, применяются материалы, которые не вызывают аллергию и не оказывают никакого воздействия на здоровье. На брекеты у некоторых пациентов может возникать аллергическая реакция.

Во врем ношения элайнеров, не возникает никакого дискомфорта, не нарушается дикция и не нужно соблюдать диеты.

Элайнеры имеют инструкцию по применению. Она проста:

1. Пациент надевает элайнеры.
  2. Если появляется неприятное ощущение, то следует выполнить нескоьлко жевательных движений. Во время их выполнения, в ротовой полости усиливается кровоток.
  3. Носить элайнеры необходимо каждый день столько часов, сколько скажет врач.
  4. Чтобы почистить зубы или принять пищу, каппы снимаются, а после надеваются обратно.
  5. Через установленное время каппа меняется. Обычно замена происходит через две недели. За это время прикус исправляется на доли миллиметров. Чтобы продолжить процесс исправления, необходимо сменить элайнеры.

Первые заметные результаты можно оценить уже через месяц ношения устройства.

Особые указания

В единичных случаях, пациенты могут ощущать дискомфорт. Если вдруг возникает это ощущение, то следует незамедлительно обратиться к ортодонту. Также следует посетить врача, если последний визит был более месяца назад.

Время исправления прикуса каппами занимает от трех месяцев до полутора лет. На срок может повлиять индивидуальные особенности человека, время ношения изделий.

Элайнеры способны справиться с любым дефектом прикуса. Их также можно применять при перекрестном и открытом прикусе. Эти системы считаются одними из самых лучших. Причем, между брекетами и элайнерами в данных случаях, врачи рекомендуют выбирать именно прозрачные каппы. С появлением новых технологий, ортодонта стали применять именно элайнеры для коррекции прикуса.