Сультасин. Инструкция по применению и противопоказания.

СультасинАнтибиотик. Комбинированное средство, основными компонентами которого выступают: сульбактам (ингибитор бета лактамаз) и ампициллин (полусинтетический пенициллиновый антибиотик). Лекарственный препарат оказывает широкий спектр противомикробного воздействия, является кислотоустойчивым. Принцип действия основан на блокировании синтезирования петидогликана, расположенного в клеточной стенке бактерий. Основное воздействие оказывает антибиотик ампициллин, который разрушается бета-лактамазами. Сульбактам (второй компонент препарата Сультасин) позволяет ингибировать действие бета лактамаз, что делает ампициллин устойчивым и более эффективным. Антибиотик воздействует на грамположительную флору, энтеробактерии, нейссерии, стрептококки, пептококки, протеи, клебсиелы, клостридии, энтеробактерии, эшерихии коли, гримотрицательные микроорганизмы. Сультасин не воздействует на синегнойную палочку, пенициллиназопродуцирующие стафилококки. Медикамент выпускается в виде порошка, лиофилизата.

Показания:

Антибиотик Сультасин назначают при бактериальных инфекциях разнообразной локализации, вызванных чувствительными к действию ампициллина микроорганизмами. Дыхательная система: хронический бронхит, абсцесс легкого, пневмония, эмпиема плевры. ЛОР-органы: средний отит, тонзиллит, синусит. Мочеполовая система: эндометрит, цистит, пиелит, пиелонефрит, простатит, уретрит. Мягкие ткани и кожные покровы: дерматиты (вторично инфицированные), импетиго, рожа. Желчевыводящие пути: развитие холангита, формирование холецистита либо обострение хронического процесса. Желудочно-кишечный тракт: сальмонеллоносительство, сальмонеллез, дизентерия. Лекарственный препарат назначают при перитоните, инфекционных поражениях костно-суставной системы, при гонококковой инфекции, скарлатине, септическом эндокардите, для профилактики послеоперационных осложнений после проведения оперативных вмешательств на органы малого таза, брюшной полости.

Противопоказания:

Сультасин при беременности, выраженной патологии печени, почечной системы назначают с осторожностью. Инструкция по применению препарата Сультасин не рекомендует назначать медикамент при непереносимости сульбактама и ампициллина, при грудном вскармливании, инфекционном мононуклеозе.

Побочное действие:

Система гемостаза, органы кроветворения: снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, выраженная анемия. Пищеварительный тракт: редко развивается на фоне лечения препаратом Сультасин псевдомембранозный энтероколит, отмечается рвота, тошнота и повышаются ферменты печени. Нервная система: головные боли, легкое недомогание, повышенная сонливость. Аллергические ответы: конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок, эозинофилия, лихорадка, гиперемия кожных покровов, артралгия, анафилактический шок. При внутримышечном введении медикамента отмечается легкая болезненность в области инъекции; при внутривенном введении препарата редко развивается флебит. Длительная терапия может привести к развитию кандидоза, суперинфекции.

Способ применения:

Сультасин вводят внутримышечно, капельно внутривенно. Неосложненная гонорея: однократно 1,5 г. Лечение инфекционных заболеваний: 1,5-3 грамма в сутки (2 введения). Профилактика хирургических инфекций: во время анестезии вводят 1,5-3 грамма; после оперативного вмешательства каждые 6-8 часов вводят антибиотик в той же дозе.

Особые указания:

Цена на препарат Сультасин колеблется в зависимости от аптечной сети (в среднем до 100 рублей). Курсовую терапию обязательно нужно проводить под контролем показателей работы печеночной системы, почек, органов кроветворения. У пациентов, страдающих гиперчувствительностью к пенициллинам, наблюдаются перекрестные аллергические реакции в отношении цефалоспоринов. Суперинфекция может развиться из за роста нечувствительной микрофлоры, в данном случае требуется замена антибактериального препарата. Реакция Яриша-Герксгеймера (бактериолиз) может развиться при лечении пациентов с сепсисом. Аналоги препарата Сультасин: Уназин, Сульбацин, Амписид и Сулациллин. Купить Сультасин можно в аптеке без обязательного предъявления рецептурного врачебного бланка.

Лекарственное взаимодействие:

Антибиотик несовместим с аминогликозидами, белковыми гидролизатами, продуктами крови. Пища, слабительные средства, глюкозамин, антациды, аминогликозиды способны снижать качество и скорость абсорбции, обратный эффект наблюдается при приеме аскорбиновой кислоты. Синергидное действие наблюдается в отношении рифампицина, ванкомицина, циклосерина, цефалоспоринов, аминогликозидов и других бактерицидных антибиотиков. Антагонистическое действие наблюдается в отношении хлорамфеникола, макролидов, сульфаниламидов, тетрациклинов, линкозамидов и других бактериостатических медикаментов. Сультасин снижает протромбиновый индекс, синтез витамина К, подавляет кишечную микрофлору, повышает эффективность непрямых антикоагулянтов, обратный эффект наблюдается при приеме пероральных контрацептивов и других медикаментов, при метаболизме которых формируется ПАБК. НПВС, фенилбутазон, аллопуринол, диуретические средства повышают уровень антибиотика в крови. Риск кожных высыпаний возрастает при одновременной терапии аллопуринолом.