Протезирование зубов: все разновидности

Протезирование – это ортопедическое лечение, целью которого является восстановления целостности зубов и их функций с помощью различный ортопедических конструкций. После потери зубов происходит атрофия тканей полости рта, возникают функциональные и эстетические нарушения. Протезирование включает в себя обследования больного, выбор конструкции, подготовку, изготовление и установку необходимых изделий. В современной стоматологии существует довольно много способов восстановить дефекты зубных рядов.

Виды протезирования

В ортопедии существует два вида протезирования: съемное и несъемное. Съемное лечение предполагает установку конструкций, которые пациент одевает и снимает самостоятельно. Несъемные изделия фиксируются во рту, снять их может только врач в условиях стоматологической клиники. Ортопедические протезы, коронки могут изготавливаться с разных видов материалов: акрила, нейлона, металлов, пластмассы, пластика, керамики, оксида циркония и их комбинаций. От вида материала будут зависеть свойства изделия, длительность службы, цена.

Виды съемных конструкций:

• Полные и частичные съемные протезы;
  • Капы;
  • Бюгельные протезы.

Несъемные изделия:

• Коронки;
  • Вкладки;
  • Виниры, люминиры;
  • Мостовидные протезы;
  • Протезы на имплантах.

Как происходит лечение

Чтобы вставить зубы необходимо обратиться на прием к врачу ортопеду. Стоматолог подбирает лечения с учетом индивидуальных особенностей органов полости рта и организма, рассказывает пациенту о возможных вариантах, их преимуществах и недостатках. Врач обязательно учитывает пожелания пациента. Лечение состоит с таких этапов:

1. Первичный осмотр и консультаций больного;
  2. Обследования органов полости рта;
  3. Подготовка полости рта (лечение заболеваний зубов, десен, слизистой оболочки, удаление разрушенных корней);
  4. Выбор метода лечения, конструкции;
  5. Полноценное обезболивание;
  6. Обтачивание опорных зубов (при необходимости);
  7. Снятие слепков челюстей;
  8. Изготовления необходимого изделия в зуботехнической лаборатории;
  9. Примерка и установка;
  10. Рекомендации пациенту по уходу.

Восстановление утраченных зубов является очень важным для сохранения здоровья органов полости рта, пищеварительного тракта, организма в целом. Современная стоматология предлагает качественную терапию с помощью разных конструкций. Опытные врачи обеспечивают качественное и безболезненное проведение всех лечебных манипуляций.