Протезирование зубов

Fotolia_48553265_Subscription_Протезирование зубов – одна из самых востребованных стоматологических услуг. Виды протезирования зубов завися тот функции заменяемого зуба, его формы и наличия по соседству других зубов или протезов.

Протезирование зубов в клинике АРТОКС необходимо не только по эстетическим, но и по физиологическим показаниям. Впрочем, иногда пациенты сами настаивают на установке протеза, доктора пациентам никогда не отказывают.

Какие разновидности протезирования бывают?

1. Несъемное протезирование. Применяется, когда нужно заменить один – два зуба в челюсти. Также оно подходит для восстановления зуба, разрушенного кариесом и при ослабленных зубных тканях. С помощью несъемного протезирования можно легко изменить цвет и форму зуба.

Главная особенность подобной процедуры заключается в том, что протез ставится на постоянную основу. То есть, пациент его самостоятельно снять не сможет. Также стоит обратить внимание на то, что при жевании физическая нагрузка будет распределяться не только на сам протез, но и на зубы, к которым он прикреплен. При этом десна не получает никакой нагрузки и не травмируется.

Подобные протезы обычно изготавливаются из металлокерамики. К несъемным протезам относятся: коронки всех видов, мостовидные протезы, вкладки, виниры. Последние активно используются в косметической стоматологии для коррекции внешнего вида зубов.

2. Съемное протезирование используется при недостаче нескольких зубов. Пропуск в ряду зубов должен быть значительным, чтобы сделать невозможным несъемное протезирование с помощью мостовидного протеза. Съемные протезы нужно регулярно снимать для гигиенической чистки.

Съемные протезы состоят из нескольких частей. Базис или основа, как правило, изготавливается из специальной пластмассы, реже из нейлона. Основание имеет опору на десны. Искусственные зубы крепятся к основанию. Они бывают пластмассовыми и фарфоровыми. Фиксируются съемные протезы с помощью специальных замков. Это микрозамки, позволяющие не спадать протезам во время приема пищи или разговоре.

Существует несколько видов съемных протезов. Они главным образом различаются по материалу, который использовался для их изготовления.Акриловые протезы очень легко монтируются и за ними легко ухаживать. Однако, такие протезы стоматологи рассматриваются как временное. Их ставят на время изготовления постоянных протезов.

Нейлоновые протезы. Устанавливаются также легко как акриловые, но их не нужно снимать во время сна. Кроме того, они не вызывают аллергических реакций.

Бюгельные протезы. У них основой для искусственных зубов является металлическая дуга. Такие съемные протезы используются при частичном отсутствии зубов. Они фиксируются как при помощи замков, так и посредством кляммеров. Подобные протезы сегодня составляют достойную конкуренцию мостовидному протезированию, поскольку не занимает лишний объем в ротовой полости. АРТОКС — стоматология на Юго-Западной предлагает широкий спектр услуг.

3. Имплантационное протезирование проводится с использованием специальных штифтов из титана, которые вживляются непосредственно в челюсть человека. По своей форме штифт имитирует корень зуба. После приживления имплантата на него накручивается искусственный зуб.

Имплантационное протезирование бывают несъемным и условно съемным. Оба вида служат примерно 25 лет.