Диета при эрозии желудка

dietaЭрозия желудка – одно из самых распространенных заболеваний, связанных с поражением слизистой оболочки желудка. При нем поверхностные ткани желудка повреждаются, но при этом повреждения не затрагиваются мышечный слой.

Согласно медицинской статистики данное заболевание при обследовании выявляется у пятнадцати процентов пациентов. Впервые эта болезнь была описана еще в 1756 году итальянцем Джованни Морганьи.

Эрозия желудка может развиваться в следствии дисбаланса между защитой желудка и его агрессивной средой. Он может быть вызван операциями, травмами, нарушениями эмоционально-психического состояния, ожогами желудка, злоупотреблением алкоголя, различными лекарственными препаратами, курением и т.д.

Нередко к эрозии желудка приводят различные эндокринные заболевания и хронические заболевания различных органов: печени, сердца, поджелудочной железы и т.д.

Также современные медики рассматривают в качестве одной из причин возникновения заболевания воздействие патогенного микроорганизма Helicobacter pylori. Полностью данная теория не доказана, но подавляющего большинства пациентов с эрозией желудка в крови обнаруживаются антитела к этому микроорганизму.

Эрозия желудка бывает первичной, вторичной и злокачественной. В первом случае – патология органа. Во втором она затрагивает близлежащие сосуды. В третьем – рак.

Стоит отметить, что от разновидности заболевания зависит его длительность. Первичная острая эрозия, как правило, приводит к рубцеванию уже через десять дней. В особо тяжелых случаях данный процесс может затянуться на восемь недель.

Хроническая эрозия может существовать на протяжении пяти лет. При ней наблюдаются кровотечения и обострения. Очень часто эрозия переходит на двенадцатиперстную кишку.

Клинические проявления эрозии желудка можно легко спутать с симптомами язвенной болезни. Главный отличительный признак эрозии – другой характер боли. При эрозии она более сильная и стойкая. Даже при использовании лечебных препаратов боль зачастую не удается купировать на протяжении месяца, а то и двух.

Разновидность и тип эрозии желудка можно определить лишь при эндоскопическом исследовании и анализе образцов слизистой ткани.Лечение эрозии желудка сводиться к противоязвенной терапии с использование ингибиторов и H2-блокаторов. Антибиотики применяются в только в том случае, если у пациента будет обнаружен Helicobacter pylori.

Вторичную форму эрозии желудка лечат с использованием препаратов-цитопротекторов, которые увеличивают скорость заживления слизистой.
Стоит отметить, что эффективное лечение эрозии желудка невозможно без диеты.

Диета при эрозии желудка основывается на принципе максимально щадящего питания. То есть, желудок максимально оберегается от механического, термического и химического воздействия. Таким образом из рациона больного человека исключаются:

• Грубая пища, продукты с большим содержанием клетчатки.
• Любые жареные блюда.
• Спиртные напитки.
• Газировка.
• Апельсиновый сок.
• Крепкие бульоны.

Вся пища должна быть теплой. Нельзя кушать холодную и горячую пищу.
В рацион обязательно добавляются:
• Молоко.
• Обезжиренная сметана.
• Сливочное масло.
• Твердый нежирный сыр.

Перечисленные выше продукты активизируют выработку ферментов, которые повышают скорость регенерации слизистой. Поэтому главное условие выздоровления – их потребление в процессе лечения.Диета при эрозии желудка диктует шестиразовое питание небольшими порциями. Все блюда отвариваются, либо готовятся на пару.